LIKARINFUND.ORG

2010 ТМ RÖNDELL поддерживает проект "Жити-означає рухатись"

Мария_Айлен, 15.05.2012

В марте 2012 года, благодаря поддержке торговой марки Röndell, удалось оказать помощь 6 подопечным детям проекта,  а также реабилитационному центру для детей с поражением центральной нервной системы, действующему на базе Никопольского дома ребенка - на общую сумму 61 211 грн.

В этом месяце было оплачено три курса физической реабилитации в центрах доктора Козявкина и доктора Падко – для Тани Морозенко, Алеши Грищенко и Лерочки Бебко, 2 курса дельфинотерапии – для Аленьки Игнатенко и Ивана Бурды и один курс иппотерапии для Лерочки Хоменко, а также куплен аппарат, необходимый для проведения Когерентной мультиволновой терапии для реабилитационного центра для детей с поражением центральной нервной системы, действующего на базе Никопольского дома ребенка.

Танечка Морозенко включена в проект с марта 2012 года и в первую очередь для нее был оплачен курс реабилитации в центре доктора Козявкина.

Из письма мамы Елены:
 "Я очень благодарна за Ваше участие в жизни моей дочурки Танюшки. Вы познакомили нас с недосягаемой до этого, в материальном плане, Международной клиникой восстановительного лечения профессора Козявкина В.И. в Трускавце.

 

В первый день лечения Танюшке провели обследование: видеоконтроль, врачебный осмотр, антропометрию, ЭКГ, а уже со второго дня началась реабилитация: массажи, лечебная физкультура. С третьего дня добавили светолечение, вибромассаж, велотренажер и массаж лица.


На первой неделе, после процедур, была спортивная олимпиада, а перед отъездом был прощальный концерт, на котором Танюшке дали диплом за рисунок, который мы рисовали с ней вдвоем.


По окончанию лечения у Танюшки проявились следующие результаты: снизился тонус, перестали течь слюни, а ребенок стал еще большее активным.

Грищенко Алеша проходил реабилитацию по методу доктора Козявкина в его львовском реабилитационном центре «Элита». 

Из всех 7 уже пройденных курсов этот стал для ребенка самым тяжелым. Он сейчас как раз в том мальчишеском возрасте, когда тело очень быстро растет, вытягивается и, как часто бывает, мышцы и нервные окончания не успевает расти пропорционально.

Из-за этого Леше стало больнее и труднее ходить, появились боли во время процедур. Естественно, что ребенок стал напрягаться, сопротивляться во время процедур – проявлять характер, протестовать против того, что причиняет неприятные ощущения.

 

Мама Светлана пишет, что по окончании курса снова снизился тонус в ножках, и она надеется, что пройденная терапия поможет мышцам быстрее адаптироваться к росту тела. Сам же Алеша заметно взрослеет, больше понимает, уже знает, кто что делает и зачем.

 

Светлана передает благодарность ТМ RÖNDELL за собранные в рамках совместной акции средства, позволившие оплатить плановую реабилитацию.

Лерочка Бебко – еще один новый ребенок, совсем недавно включенный в проект «Жити – означає рухатись!» - для девочки в марте 2012 года был оплачен курс реабилитации во львовском Центре доктора Падко.

Лерочка прошла курс общего массажа, массаж лица, ЛФК, разработку суставов, рефлексотерапию, биомеханическую коррекцию позвоночника, аппликации озокерита.

О впечатлениях – письмо мамы:
«Курсом реабилитации очень довольны! Очень хороший, хоть и маленький, коллектив, опытные специалисты, которые умеют найти подход к любому ребенку. Первые дни Лерочка немного капризничала, но уже через пару дней привыкла и мужественно переносила все процедуры, даже не плакала на коррекции.

После проведенного лечения уменьшился тонус, стала спокойнее, немного увеличился объем движений. А общение с детками оставили только положительные эмоции.

Спасибо всем, кто поддержал проект и тем самым сделал эту поездку возможной!»

 Алевтинке Игнатенко был оплачен курс дельфинотерапии.

«Примите наш низкий поклон и огромное материнское СПАСИБО за оказанную помощь в оздоровлении моей дочери!

Курс прошел успешно и с положительными результатами. У Алевтины снизился мышечный тонус, что позволило увеличить объем движений, которые стали также более пластичными. Аля стала чуть-чуть опускать стопы на пяточки во время движения, а в положении стоя полностью опускается на всю стопу! Моя кроха стала более игрива, жизнерадостна.

Также Аля стала более усидчивой во время занятий, стала проявлять живой интерес к рисованию, чтению, просмотру детских телепередач. Есть улучшения и в разговорной речи: Аля строит фразеологические обороты, оперируя большим количеством слов, почти перестала переставлять слоги.

Изменения в лучшую стороны в двигательных функциях и эмоциональном состоянии ребенка заметила не только я, но и наши близкие. Для нас с Аленькой это – очередной рывок к достижению нашей цели – пойти в общеобразовательную школу своими ножками! Я искренне надеюсь, что благодаря вашей помощи наша заветная цель будет достигнута.

Еще раз примите нашу благодарность и разрешите пожелать Вам и всем Вашим близким процветания, крепкого здоровья и благословения Божьего. Пусть хранит Вас Господь!

Игнатенко Светлана Николаевна – мама Игнатенко Алевтины».

Еще один курс дельфинотерапии в марте прошел Иван Бурда - при его диагнозе дельфины творят настоящие чудеса, каждый раз давая заметный толчок развития.

Результаты предыдущего, ноябрьского, курса закрепились и развились, а сегодня уже можно говорить о новой волне достижений, которые пришли следом за мартовскими занятиями.

Мама - об учебных достижениях после курса:

Весь год у Вани были сложности с математикой. Мы с учительницей поняли, что ребенок или считает на уроке, но не пишет, или пишет, но не считает. К моменту дельфинотерапии Ване стало совсем тяжело – ему не хотелось ничего: ни читать, ни писать, ни считать. В первый же день после плаванья с дельфинами, Ваня отлично занимался на уроках. Математика вышла из ступора.

Но главное -  Ваня практически читает. Он очень любит книги с младенчества. Но за 6 лет учебы у него не получалось научиться читать. Сейчас, вот буквально за месяц после дельфинотерпии, буквы стали складываться в слоги и слова. Все свободное время Ваня с книжкой.

Также Ваня писал исключительно под диктовку по буквам или списывал. Сейчас он может написать недлинное слово сам. В день, когда я пишу отчет, он сам написал: мама, папа, Захар.

Из эмоциональных достижений:

Начавшееся после первого курса дельфинотерапии взаимодействие с младшим братом прогрессирует (Захару 2 года). Когда Ваня приходит домой из школы, он первым делом спрашивает о Захаре. Он позволяет брату залезть к нему на колени и вместе смотреть мультики.

В бассейне он по моей просьбе держит Захара на руках, пока я проплыву дорожку. Иногда тискает брата и целует в макушку. И часто приходит к ребенку спать. Еще год назад он старался без надобности к малышу не прикасаться, не говоря уже о том, чтобы подержать его на руках.

Ваня стал увереннее, он уже не переспрашивает по 4 раза, когда его просишь что-то сделать. Иногда он реагирует на просьбу, обращенную не к нему. Некоторое время назад ребенок не реагировал  на просьбы даже в свой адрес.

Достижения в речи:

Ваня осваивает фразы. Для него это сложно, слова смазаны, но уже вполне понятны. Говорит много слов. Интересно, что многие слова они учат вместе с братом.

Из моих выводов о дельфинотерапии: она дает отличный эмоциональный заряд ребенку. Конкретно Ваня на этих эмоциях становится крайне восприимчив к внешнему миру  - он открывается новой информации. В то же время у ребенка появляется спокойная уверенность, чтобы пользоваться полученной информацией и выражать себя. Важно в этот момент предлагать ребенку то, что раньше у него не получалось и хвалить его за маленькие шажочки в развитии.

Огромное-преогромное спасибо МБФ «Ликар.инфонд», ТМ Röndell, тренерам Диме и Илье, дельфинам  за Ванины достижения!

В преддверии будущего квартала иппотерапии, первой поехала на занятия с лошадьми Лерочка Хоменко - в центр иппотерапии "Ветер перемен", г.Николаев. Лера  прошла 20 занятий иппотерапии и 10 вибромассажей.

Рассказывает мама Светлана:

"2 раза в день - катание на лошади (30 мин.), при этом ребенок не просто сидит, а постоянно выполняет упражнения: поднятие рук (прямо, вверх, на голову, вниз, на талию), Леру ставили на «4» и делали «кошку» (когда  спинка должна прогибаться), делали упражнения для стоп, ставили ее на прямые ноги на лошадку, делали наклоны, работали с мячиком...

Вибротерапия - это массаж устройством с вибрацией, массаж делается по всему телу, от стопы до шеи.  После занятий Лере разрешали покормить лошадь, на которой она занималась - это у нее пробуждало массу  эмоций. 5 день занятий – пик нагрузки для ребенка. В этот день, после Лерочкиного занятия, меня тоже посадили на лошадку, и я делала все упражнения, что и Лера.  Я ощущала то же, что и она, делала то, что и она. Эти занятия очень тяжелые, работают все мышцы, работает вся спина, таз.

Итак, самое главное!!!!!! - на 2й день  занятий тонус уже спал, разведение ног было отличное, мне даже не верилось. Когда Лера сидела на диване, я разводила ей  ровные ножки в сторону, между коленями было где-то 20 см - Лера этого даже не заметила, а до поездки она ножки так не расставляла… Сейчас, когда Лера сидит на полу с прямыми ногами, то спину уже  держит ровнее.

Стала более активной, веселой, появилась легкость в передвижении, лучше ходит: быстрее переставляет ножки и хорошо поднимает колени при ходьбе, также больше раскрыла руки в локтях.

 Проведение занятий нам очень понравилось, а результаты - особенно!!!!Еще раз огромное спасибо, благодаря вам у нас есть силы и надежда на выздоровление нашей доченьки!!!"

 Еще одна гордость I квартала 2012го года – в марте в реабилитационном центре, действующем при Никопольском доме ребенка "Орленок", появился DELTA-лазер - аппарат, необходимый для проведения Когерентной мультиволновой терапии.

COMRA – терапия действует в первую очередь на кровь, ЦНС, лимфатическую систему, внутренние органы. Основной принцип COMRA – терапии – поддержание организма, запуск путей самовосстановления. Используется при длительных и хронических заболеваниях, острых заболеваниях, при истощении организма, воздействии негативных факторов, а также в качестве профилактики.

У аппарата высокий уровень безопасности и он комфортно применяется у детей до 3х лет как не инвазивный метод лечения. ОН также используется как эффективный заменитель акупунктуры игл в рефлексологии для лечения маленьких детей. COMRA – терапия используется сейчас специалистами дома ребенка как дополнительная процедура при лечении энуреза, сколиоза, артритов, дисплазии тазобедренных суставов, нарушении мышечного тонуса.

С марта по апрель 56 детей получили курсы лечения аппаратом. Среди пациентов центра как малыши из дома ребенка "Орленок", так и детки, которые проходят реабилитацию в центре.

Главврач центра Ирина Владимировна прислала нам отчет о результатах пользования аппаратом и мы рады, что эффект от лечения значимый:

"В результате CoMra-терапии отмечается выраженный положительный эффект: у детей с ДЦП снизился мышечный тонус, увеличилась двигательная активность. Схемы лечения подбирались индивидуально в зависимости от формы церебрального паралича.

Больший эффект отмечался при спастических формах. У мальчика с гемипарезом после двух курсов лечения по 15 дней, дважды в день, с интервалом в 3 недели значительно увеличился объем движений в конечностях, особенно в ручке, уменьшилась паретическая установка конечностей и выраженность позы Вернике-Манна, увеличился объем движений в локтевом и плечевом суставах.

Ребенок стал более активным, начал захватывать предметы больной рукой. Вместе с увеличением двигательной активности увеличился словарный запас и познавательная активность.

При нарушении функции опорно-двигательного аппарата отмечается укрепление мышечного корсета, нормализация мышечного тонуса. Наибольшая эффективность обнаружена при нарушении осанки и вальгусной установке стоп.

У детей с энурезом и энкопрезом достигнут максимальный эффект-полный регресс симптомов. В течение двух месяцев после лечения симптомы не возобновились. У детей с заболеванием психики и речевого развития использовались схемы соматической биостимуляции и седативные схемы.

Заболевания миндалин и аденоидов перешло в компенсированной стадии, что обеспечило свободное дыхание ребенка через нос. Ребенок с атрофией зрительного нерва на данный момент находится на CoMra-терапии. Результаты лечения еще ожидаются.

Также получает этапное курсовое лечение ребенок с диффузной мышечной гипотонией. В настоящее время умеренно улучшился тонус в конечностях и координация движений.

CoMra-терапия нашла широкое применение при лечении различных болезней у детей. К безусловным преимуществам следует отнести результативность, неинвазивность, ограниченные противопоказания и хорошее восприятие лечения, несложную методику проведения процедуры и отсутствие болевых ощущений при лечении."

Спасибо, RONDELL.

МБФ «Ликар.инфонд» и Участники проекта «Жити – означає рухатись!» выражают благодарность команде ТМ Röndell и ее  партнерам, благодаря которым такая нужная помощь оказывается и служит на благо нуждающимся детям.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000