LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 30.05.2012

Все отчеты за предыдущие месяцы действия проекта - в комментариях на странице.

С апреля-2012 появились благотворительные пожертвования на проект, помимо средств от ТМ Röndell, и полные ежемесячные отчеты по проекту теперь будут публиковаться на этой странице.

Итак - апрель-2012!

В апреле 2012 года нам вместе удалось оказать помощь 9 подопечным детям проекта  на общую сумму 71 671, 96 грн.

В этом месяце было оплачено еще 2 курса дельфинотерапии – для Марии Любич и Наденьки Кульгавец,  1 абонемент на занятия в бассейне с инструктором, 1 курс иппотерапии – для Кристины Радюк, а также - передано нашим подопечным 6 специальных детских колясок для детей с особенными возможностями: Сашеньки Бондаренко, Юры Гулидова, Оли Крещенко, Саши Приходько, Тани Морозенко и Алевтины Игнатенко.

•Машеньку Любич воспитывает и старается поставить на ножки бабушка – Ирина Леонтьевна, и мы очень рады, что появилась возможность включить ребенка в проект «Жити – означає рухатись!», давая возможность более интенсивной реабилитации.

В минувшем месяце Машуня прошла курс дельфинотерапии. У девочки в целом очень сильная спастика мышц – после пройденных занятий у ребенка снизился тонус и уменьшились гиперкинезы, которые не только неприятны сами по себе, но и не дают возможности координировать свои движения. Уже к концу 3-го занятия Машуня смогла самостоятельно надевать дельфинам кольца (первые занятия – только с помощью инструктора).

При самом виде дельфинов ребенок оживал – столько эмоций, столько радости! На фоне общения с ними Машенька стала выговаривать больше слогов и слов. Дельфины положительно влияют на психику ребенка, у Машуни также появился интерес к игрушкам, а недавно подаренная волонтерами кукла вдруг стала любимой – Машуся с ней не расстается, везде берет с собой и даже спит прежде у нее таких привязанностей вовсе не формировалось.

«Еще раз хочу поблагодарить вас за эту чудесную возможность – побывать в дельфинарии и получить лечение – всем, кто помог оплатить нам лечение - большое материнское спасибо!» - такими слова и начинаются, и заканчиваются письма Ирины Леонтьевны.
Подробнее...

•Также в апреле была принята в проект Надюша Кульгавец.

Малышка попала в бассейн к дельфинам впервые и в воде капризничала, зато все упражнения с дельфинами на помосте выполняла с огромной радостью!

У Наденьки заметен прогресс в умственном развитии, появился интерес к играм, а также она начала произносить много новых букв и звуков. Сон стал спокойным и крепким. Прежде у девочки была сильная спастика ручек - на фоне занятий с дельфинами спастика ослабилась настолько, что Надюшка смогла открывать пальчики и брать игрушки.

"Я очень рада, что Вы дали нам такую возможность, очень благодарна за то, что Вы помогаете поставить на ноги моего ребенка" - пишет мама Наталья.
Подробнее...

•Второй в 2012-м году курс иппотерапии был оплачен для Кристиночки Радюк.

"Очень благодарны за такую возможность, и низкий поклон реабилитологам, которые вкладываю душу в наших деток.Мы добились хороших результатов в опоре на руки, рученьки стали "мягенькие", увеличился объем движений. Стала намного лучше топать - уже получается это делать с поддержкой только за плечи и за одну ручку!!!!!! Лучше стоит.

Кристина стала больше слушаться и выполнять упражнения!!! Много гулит, разговаривает и повторяет слова - теперь с самого утра и до вечера рот не закрывается, постоянно что-то рассказывает)))!!!! Давала лошадке команду "НО!", а когда делали "кошку", то мяукала!!! БОЛЬШОЕ, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!"
Подробнее...

•А одно из самого главного – 1-й квартал, посвященный, в первую очередь, покупке оборудования и реабилитационных средств, ознаменовался покупкой 5 специальных детских колясок.Обычные коляски не подходят. Деток с ДЦП важно правильно и безопасно усадить, надежно зафиксировать. «Тяжелому» ребенку трудно самостоятельно устроиться поудобнее – конструкция самой коляски должна быть такой, чтобы ребенку было удобно.

Также коляска должна быть легкой, мобильной, прочной. Ведь маме такого особого ребенка (часто - весом около 20 кг и больше) приходится везде передвигаться с коляской, носить ее по лестницам, переносить через бровки и бордюры. Многие мамы срывают себе спины, калечат свое здоровье, ежедневно по многу раз поднимая непосильный вес. Помимо того, что коляска необходима в повседневной жизни, без нее совершенно невозможны и поездки на реабилитацию. В дороге, в "походных условиях" все описанное выше приобретает подчеркнутое значение.

Понимая это, было принято решение изыскивать возможность приобрести такие специальные коляски тем деткам, у которых их нет. По отчетам ниже видно, насколько важной оказался такой подарок для шести семей, получивших его в апреле:

•"Теперь мы имеем возможность выходить на прогулку каждый день (с 4-го этажа в доме без лифта) и не просить и не ждать неделями помощи от других. Гулять сыну в новой коляске очень удобно, а ведь сам он еще самостоятельно не сидит. Дай Бог всем вам всего самого доброго, сил, здоровья и успехов в ваших делах!" - это в письме мамы Юрочки Гулидова

Можно представить себе 5-летнего мальчишку, которому неделями нельзя выйти на улицу??? А так и живут. Самостоятельно семьи деток, больных ДЦП, не могут позволить себе роскошь - качественную (удобную, легкую, маневренную) коляску.
Подробнее...

•"Спасибо! Спасибо! Спасибо! За колясочку! Очень довольны! И мать и дочь!», - это пишет Татьяна, мамаОлечки Крещенко, - "Оля не любит коляски вообще, а тут сама взгромоздилась. Сказала, что ей "нравится кататься в этом домике". Высоко сидит, далеко глядит, важная, как королевна. И вкладыши нам оказались очень кстати, не дают заваливаться малышке-худышке. Коляска очень легкая и на ходу легко идет. В сложенном виде такая же по длине, как и наша обычная детская самая мелкая тросточка. Теперь сможем влезть в любую машину, такси, троллейбус.Хватит ее, надеюсь, надолго."
Подробнее...

•"Мама! Здесь все - для детей!" - с детской непосредственностью выдала Аля Игнатенко, в первый раз забравшись в новенькую коляску. 

Девочка наша только ходит пока не очень хорошо, а сообразительности крохе не занимать, и за словом в карман не полезет, Аля давно привыкла сама просить прохожих помочь маме перенести ее с тяжелой коляской через препятствие или поднять по ступенькам - говорит разборчиво целыми фразами, обращаться к посторонним не стесняется. А теперь - и вовсе готова на любые путешествия! Удобно ребенку, что тут скажешь. 
Подробнее...

•Следующая коляска – поехала в Донецк к Сашеньке Приходько.
Письмо мамы Светланы: 
"Восторгу всей нашей семьи не было предела. Саша так обрадовался, и так она ему понравилась, что сын заявил, что будет в ней спать. Теперь его не надо уговаривать идти на улицу. Стоит только сказать, что гулять мы пойдем  в новой коляске, как Сашулька сразу летит на своих четвереньках к шкафу и достает оттуда вещи.

Какая же коляска удобная, и ребенку в ней хорошо сидеть, и ножки есть куда поставить, и легкая в управлении, и маневренная, и по кочкам едет, и по ступенькам прыгает, и собирается без труда, и легкая сама по себе - так что можно поднять ее вместе с ребенком. Сегодня толкала ее на горку, даже не запыхалась, а раньше я делала несколько остановок, прежде, чем поднималась наверх от дома до дороги. В общем, даже не знаю, кто счастливее - Саша или мама)))"
Подробнее...

•Коляску, купленную для Сашеньки Бондаренко ждали более двух месяцев, и вот - Саша наш совсем как королевич! "Ждали коляску с нетерпением и рады, что  ТМ RÖNDELL в рамках проекта «Жити – означає рухатись!» нашла возможность оплатить её покупку!!!" - пишет мама Анна.

Больше фото

Таким образом, благодаря поддержке ТМ Röndell, нам вместе удалось оказать помощь 8 подопечным детям проекта  на общую сумму  66.951, 96 грн. 

Также, благодаря анонимному пожертвованию на яндекс-кошелек, еще один ребенок - Танечка Морозенко - получила в подарок специальную коляску стоимостью 4000 грн.

"Большое спасибо Фундации за помощь в преобретении коляски для Танюшки. Когда нам привезли коляску и когда  я ее разложила, Танюшкиной радости не было предела! Танюшка сразу же попросила, чтоб я ее посадила в коляску. Танюшке коляска очень понравилась - удобная и намного лучше, чем наша старая." - написала мама Лена.

Отдельная эпопея - с доставкой коляски из Москвы в Херсон, и это на самом деле волшебство, что есть наша Таня-Чудо с мужем Михаилом, готовые в нужный момент подняться, договариваться, звонить, везти, спешить... чтоб в итоге - получилось! Волшебство - что есть Сережа, готовый в выходной день утром - на вокзал, в больницу, в службу перевозки... и все - вовремя! И к 1 мая Танюшка поехала на реабилитацию в Детский клинический санаторий Минобороны Украины - в обновке, с комфортом и удовольствием:)
Подробнее...

•Адресная помощь на имя Олечки Крещенко позволила оплатить девочке месячный абонемент занятий в бассейне с инструктором (стоимостью 720 грн.). "Вода - наша стихия! Оленька обожает плавать! Считает дни до следующего похода в бассейн. Олимпийские резервы отдыхают! Уже умеет нырять и лежать на воде на спине."

А что такого особенного в этих занятиях?  Читайте подробнее...

МБФ «Ликар.инфонд» и Участники проекта «Жити – означає рухатись!» выражают благодарность каждому, кто сделал свой вклад в то, чтобы помощь состоялась!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000