LIKARINFUND.ORG

Опята Дарья [ДЦП, спастический тетрапарез]

Мария_Айлен, 06.08.2012

Сегодня – о новенькой малышке, в Проекте Дашенька начала со знакомства с профессиональной иппотерапией в летнем лагере центра «Ветер Перемен».

Мамино письмо по возвращении:

"Очень понравились занятия по иппотерапии. Спасибо всем специалистам, которые с нами занимались, за их профессионализм, внимание, индивидуальный подход, доброе сердце, за радость ребёнка от занятий и - от результатов!

Особенно хотелось бы отметить иппотерапевта Алексея Петровича - он замечательный человек, который помогает не только детям, но и их родителям!

Спасибо фундации "Ликар.инфонд" и ТМ Röndell за замечательную возможность пройти этот курс реабилитации!

Немного о занятиях. Иппотерапия проходила два раза в день - утром с 8 до 11 и после обеда с 2 до 5, каждое занятие длилось 30 минут. На первый взгляд, времени немного, но Алексей Петрович сказал, что 10 минут занятий на лошади - это 2 часа в зале ЛФК (кажется неправдоподобно, но это родители смогли ощутить "на собственной шкуре" в родительский день (5-йдень), когда мы занимались после наших детей всего 10(!) минут.

Это действительно сложно! Я благодарна за этот психологический момент Алексею Петровичу, это помогает лучше понять своего ребенка).

Занятие начиналось с приветствия с лошадью (у нас был Дамир), потом ребёнок помещается на лошадь и далее сообща коневод и иппотерапевт проводят занятие. Это различные упражнения, индивидуальный подход к потребностям ребёнка.

Хочу отметить систему в терапии - сначала важно научить фокусировать взгляд ребёнка на предмете, укрепить мышцы шеи, укрепить руки, спину и т.д. Также иппотерапевт прорабатывает порядок естественного развития ребёнка в физическом плане - сидение, ползанье, хождение на коленях, хождение. Также учат правильно падать. В конце занятия прощаемся с лошадкой и благодарим её кусочком моркови или рафинада обязательно из рук ребёнка. 

Дарье очень нравились занятия, общение с животным. К концу заезда становилось сложнее, иногда ей не хотелось выполнять упражнение. Нас об этом предупреждали. Уставали не только дети, но и лошадки, Дамир отказывался ходить, у второй лошадки Мэри поднялась температура.

По моим наблюдениям, Дарья стала лучше держать спину, сидеть, увереннее чувствует себя в самостоятельных движениях (на кровати переворачивается на живот, сползает на пол на колени, садится на попу, потом на четвереньки и пытается ползти! и это почти без страха!). Это очень хорошие достижения. Муж отметил, что Дарья теперь чётче говорит слова и вообще говорит много, а я - что она чаще признаётся нам в любви."

Следующий курс иппотерапии для Дашеньки назначен на 5 сентября. Вы можете поддержать девочку, сделав перечисление любым удобным Вам способом. Очень важно закреплять уже приобретенные достижения и – тянуться к следующим!

Спасибо всем, кто верит в наших детей! Они стараются.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000