LIKARINFUND.ORG

2012. Киевская обл. Школа-интернат № 12 для детей-сирот

Дарья_Власенко, 03.12.2012

В субботу свершилось настоящее чудо. Первый день зимы ознаменовался тем, что я снова вернулась к активному волонтерству и сходила в гости к замечательным ребятам - воспитанникам Интерната №12 на Харьковском массиве. Вместе со мной туда впервые приехала замечательная и весьма инициативная девушка Катя.  

Из разговора с заместителем директора, Богданом Юрьевичем Баштовым, мы узнали, что в интернате произошли организационно-административные изменения. Теперь там осталось около 20 человек - детей-сирот, которым от 12 до 15 лет, в среднем.

А на обучении еще около сотни, так называемых, "домашних" детей, которые признаны медкомиссией непригодными к обучению в обычных учебных заведениях, в связи с особенностями умственного и психического развития.

Это конечно, согласитесь, непросто: условия такие, что дети-сироты и приходящие дети, находясь вместе, иногда недопонимают друг друга. И плюс то, что дети - необычные. Всем приходится нелегко.

Также мы узнали, что государство не передумало реформировать школы-интернаты. Ориентировочно к 2016 году планируется реорганизовать эти учреждения, простыми словами, интернатов больше не будет.

А что же будет вместо них? Детские дома семейного типа: это, грубо говоря, когда семейная пара при поддержке государства берет на воспитание от 5 до 10 детей-сирот. Не все так просто, как кажется на первый взгляд. Детский дом семейного типа - учреждение другого плана.

Часто в таких домах есть родные дети родителей, у которых с приемными могут возникать неприятные конфликты, на почве ревности. Не все дети готовы к подобным изменениям. Не все сироты готовы к подобной форме воспитания. Словом, социальая сфера законодательства - отдельная тема для обсуждения. К ней вернемся позже. Сейчас о другом.

Так вот, я вернулась! Дети меня узнали! Это не передать словами, не передать!! Я только сейчас, когда села писать, ярко прочувствовала каждый оттенок этой эмоции и хочу сказать: ВСЕ, все, что было сделано - не зря, абсолютно не зря! И никогда ничто не поздно, пока мы живы, никогда, поверьте мне.

Стоит отметить, что немногочисленным, на сегодняшний день, воспитанникам интернат повезло. Особенно, в сранении с региональными ДД, где ситуация намного острее. Интернат сотрудничает с иностранными структурами, дети ежегодно по несколько месяцев проводят в семьях в Европе. Их нередко усыновляют итальянские, испанские родители. Это очень здорово.

Словом, поездка удалась. Такие девочки хорошие, и мальчики, конечно, тоже! :) Мы два часа там провели, и они пролетели незаметно. Кто из Киева вдруг хочет в следующий раз тоже присоединиться, мы планируем в декабре. Всем рады, милости просим!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000