LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 15.12.2012

Представляем Вам отчет проекта «Жить – значит двигаться!» за ноябрь 2012 года, была оказана помощь 14 подопечным детям проекта на общую сумму 63 533,4 грн.

В этом месяце было оплачено 7 курсов реабилитации в клинике доктора Казявкина для Максима Усова, Анны-Марии Ардатий, Паши Бокало, Миши Щербакова, Димы и Вани Ткач, Коли Лемишка, 1 курс реабилитации в клинике Апис-Мелифика для Кристины Радюк, 2 курса реабилитации в клинике доктора Смолянинова для Влада Жаровского и Лизы Лукавой. А так же были оплачено 2 курса лечения препаратом цереброкурин для Ангелины Модрецкой и Артура Фендака, 1 курс дельфинотерапии для Егора Калинина и специальная коляска для Машеньки Любич.

Ноябрь ознаменовался началом акции "Монетки збирай – діткам допомагай!" и сразу же первые дети поехали на реабилитацию благодаря средствам, собираемым на акции.

• Первым ребенком, получившим помощь благодаря акции стала Кристинка Радюк. Для нас особенно приятно, что мама девочки Мирослава поддержала акцию и благодаря ее активности Монетки для деток собирали также школьники Львовской области!

Ну а Кристинка в результате смогла поехать на реабилитацию в город Хмельницкий в центр "Апис-Мелифика", о котором Мирослава узнала недавно и отправилась с доченькой "на разведку"

Из письма мамы:

"Лечением и реабилитацией в клинике Апис-Мелифика мы очень довольны! Перед началом курса нас действительно очень детально обследовали. Уже в первую неделю, еще в Хмельницком, я увидела, что ребенок стал намного спокойнее - лучше спит ночью, не просыпается по несколько раз, как раньше, кроме этого дочка стала более усидчивой.

Очень Большой упор делается на физическую реабилитацию: целый день с ребенком занимаются: массаж, вибромассаж, парафиновые аппликации, кинезотерапия, разработка суставов с мануальными техниками, ЛФК, укладки сидя, лежа на спине и с опорой на ручки, вертикализация, а также занятия с психологом и логопедом!!! В целом, на процедуры уходило по 7 часов в день. Христя немножко уставала, но ей там понравилось.

Ребенку нравится, а для меня важен результат, и его я увидела - как я уже писала, доченька стала спокойнее, снизился тонус в ногах, Христя лучше разводит ноги, на этом курсе хорошо разработали суставы в стопе! Будем и дальше заниматься, чтобы увидеть долгожданный результат - ХРИСТЕНЬКУ НА СВОИХ НОЖКАХ ИДУЩУЮ В ШКОЛУ!!!!

А сейчас о новом успехе: На этой неделе Христе повезло получить целых три подарка конфет. И когда я по телефону рассказывала бабушке об этом, то случайно, не надеясь услышать ответ, спросила дочку – «Сколько у Христи уже подарков?» - так моя девочка, долго не задумываясь, ответила: "Три", а когда я уточнила, что один мы уже открыли, сколько тогда осталось, Христя снова порадовала маму ответом: "ДВА"!!!!!!!

А
еще на дня делали с доченькой упражнения, которые нам показали в Хмельницком, и вспоминали реабилитолога, проводившего занятия на шаре... я спросила у Христи: "Помнишь эти упражнения? Ты любишь заниматься с дядей Юрой?" - и доченька так четко, выразительно ответила "ЛЮБЛЮ"!!!!!!!

Я просто не могу описать, какое это для меня счастье!!!!!!!!!!!!!! СПАСИБО ВАМ И ВСЕМ КТО ПОМОГ НАМ!!!!!!!!!!!"

Подробнее – здесь.

• Еще одним ребенком, чья реабилитация в ноябре была оплачена за счет "Монеток" стал  Максимка Усов. Об успехах мальчика рассказывает его мама:

"Хочу сказать слова благодарности всем, что дали возможность Максиму пройти очередной курс реабилитации в клинике доктора Казявкина в Трускавце. От всего материнского сердца, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

После лечения у Максика появляются новые слова и слоги. Эти навыки помогает закрепить логопед уже в домашних условиях. С каждым разом улучшается состояние в умственном развитии: мы раскладываем квадрат к квадрату, кружочек к кружочку, различает цвета, формы, даже знает несколько букв – показывает их в книжке. Цифры тоже кладет на места, знает "короткий", "длинный", "маленький" и "большой". Буквально совсем недавно Максима это не интересовало. Спасибо вам за то, что помогаете нам бороться и достигать этих результатов! "

Подробнее – здесь.

• Малышка с восхитительным именем Анна-Мария Ардатий, наконец, из очереди принята в проект! И первой реабилитацией стала поездка во львовскую клинику доктора Козявкина В.И.

По маминым наблюдениям, уже во время занятий Анечка стала более активно пробовать вставать у опоры на ножки. Кроме этого - увеличилось количество и повысилось качество речи, малышка уже пытается говорить целыми предложениями, правда, иногда складывает по несколько слов вместе. Но это дело поправимое:) Упорные занятия - и болезнь постепенно отступает!

От мамы Юлии - огромное спасибо и низкий поклон!!! - всем, кто верит в ребенка и поддерживает, это очень важно!

Подробнее - здесь.

• В ноябре еще один шаг к полноценной жизни смог сделать Паша Бокало. Очередной, уже шестой по счету, курс реабилитации в клинике доктора Казявкина принес новые позитивные изменения в состоянии Паши.

Врачи отмечают, что мальчик стал выносливее, лучше ходит (хоть пока и при поддержке за обе руки), снизился мышечный тонус. Да и маме позитивные изменения видны – малыш лучше спит ночью и более активен днем, увеличился объем движений в руках и ногах.

Подробнее – здесь

• Так же в ноябре прошел очередной курс реабилитации в клинике доктора Козявкин Миша Щербаков. Успехами и радостями конечно же поделилась с нами Мишина мама.

"Миша хорошо расслабился после курса, отлично занимался на беговой дорожке и ЛФК, а главное - на все процедуры он ходил без коляски, за руку!!! Миша на много дольше и увереннее стоит, научился сам залазить и слазить на диван, лучше отжимается от пола и т.д.

Дома мы продолжаем заниматься спортом, тренируемся у шведской стенки, стоим, учимся идти самостоятельно, без поддержки.

Спасибо огромное Вам, за Вашу помощь, в которой мы так нуждаемся. За Ваши добрые, светлые души, за то, что Вы есть у нас.
С Уважением, Александра и Миша".

Подробнее – здесь.

• Все знают, что когда болеет ребенок – это тяжело. И дорого. Все понимают, что на то, чтобы поставить на ноги ребенка с ДЦП, нужно потратить много сил, времени и средств. Но бывают ситуации, когда силы, время и средства нужно умножать на два. Потому что ДЦП имеют два ребенка одновременно. И как здорово, что мы смогли помочь двойняшкам Диме и Ване Ткач пройти очередной курс реабилитации.

Из письма мамы:

"Я искренне благодарна за возможность пройти одиннадцатый курс реабилитации в клинике профессора Казявкина, г. Трускавец.
У моих мальчиков была отличная возможность полечиться, пройти курс лечебной физкультуры и массажа, после которых у них снизился мышечный тонус, они лучше понимают обращенную речь, с удовольствием общаются с детьми-ровесниками и идут на речевой контакт со взрослыми.

Иванчик уже садится сам, сидит с вытянутыми вперед ногами, и пробует, хоть и неуверенно, шагать в ходунках.

Искренне благодарна Вам за человечность, за моральную и материальную поддержку и Ваше безграничное милосердие к моим деткам".

Подробнее – здесь.

• В ноябре, благодаря помощи Оксаны Руденко, курс такой важной реабилитации в клинике доктора Казявкина смог пройти и Коля Лемишка. Коле уже 13 лет и помочь ему стать более самостоятельным – очень-очень важно.

После пройденного курса у Коли увеличился объем движений в руках и ногах, он стал более внимательным, подвижным, охотнее выполняет упражнения, говорит больше слов.

Из письма мамы:

"Благодаря этому курсу лечения у Коли снизился мышечный тонус, улучшилась гибкость тела, увеличился словарный запас.
Если бы не ваша помощь, сын не смог бы пройти этот курс реабилитации. Мы искренне благодарим всех за то, что поняли нас и помогли. Пусть Господь воздаст вам сторицей. Чтоб вы все всегда были счастливы и здоровы. БЛАГОДАРИМ!
С уважением Лемишка Мария и сын Коленька".

Подробнее – здесь.

• О пройденном курсе реабилтиации у профессора Смолянинова рассказывает мама Влада Жаровского

"Эта методика – наш основной «конёк» в процессе восстановления сынульки, на него мы делаем основной упор и стараемся посещать каждый курс, который проводится раз в два-три месяца.


В перерыве между курсами – Влад очень вырос, что, к сожалению, очень опасно для деток со спастикой. Но!!! Профессор остался нами доволен, отметил, что у сынульки стал крепче мышечный корсет и увеличился диапазон движений ручками (это очень большая наша проблема). Влад научился полноценно отжиматься, практически без поддержки со стороны!!!!

Спасибо всем сотрудникам Фонда, что вы есть в жизни наших деток!!!"

Подробнее – здесь.

• Радостью и достижениями делится так же мама Лизы Лукавой:

"Лизочка всегда стремиться к совершенству и старается быть первой, даже имея ограниченные физические возможности. Вот и на курсе реабилитации у проф. Смолянинова А.Г. она в этот раз оказалась выше всех похвал!!!!

Она смогла покорить такое сложное по всем параметрам упражнение, как «мостик». Кто знаком не понаслышке с диагнозом ДЦП, поймет, какая всё-таки достигнута ребенком высота!!!! И это стало своеобразным показателем, что ребенок прогрессирует и мы на правильном пути. У Лизочки стали намного лучше получаться многие упражнения из всего комплекса, который мы делаем по методике Смолянинова А.Г.

Поэтому мы всегда с надеждой едем на очередной курс реабилитации, и всегда ждем чего-то нового".

Подробнее – здесь.

• Узнаете барышню? :) Мама Ангелинки Модрецкой прислала нам красивейшее фото в рамочке в благодарность за поддержку.

Благодаря вашей поддержке акции ТМ Röndell, в ноябре для Ангелинки было оплачено лекарство цереброкурин на 2й курс - оно способствует умственному и речевому развитию.

Из письма мамы Оксаны:

"Ангелинка уже постепенно начала учить алфавит, также мы купили тетрадь для подготовки к школе - и Ангелинка очень старательно выводит палочки, буквы, обводит разные фигурки... как обычный дошколенок!!!

Примите самую искреннюю благодарность - всем, кто помогает болеющим деткам, поддерживает семьи и приходит на помощь в сложных ситуациях!"

Подробнее – здесь.

• Так же курс лечение цереброкурином прошел Артур Фендак. Будем надеяться, что лекарство даст возможность Артуру лучше развиваться, лучше говорить… Спасибо компании ЕРАМ за помощь в оплате препарата!

• Большая радость ноября - для Машеньки Любич куплена коляска!!!

Подобрать ее было нелегко из-за гиперкинезов (резкие непроизвольные движения). Но как-то Ирина Леонтьевна с Машенькой шли по улице, а в это время в магазин переносили только-только приехавшую польскую коляску.

Сразу же и собрали, и попробовали... и пересаживаться в прежнюю Машуня уже не захотела и запротестовала слезами - так хорошо оказалось в новой... Разве можно было отказать малышке, которая до этого мучилась в обычной детской коляске?

Из письма бабушки-опекуна Ирины Леонтьевны:

"Огромное спасибо всем, кто помог нам приобрести коляску! О ней можно было только мечтать - и вот, наша мечта стоит у нас дома! Девочке очень удобно в ней находиться, ведь именно в коляске Машуня проводит большую часть времени в своей жизни. Наша новая коляска принимает много разных положений, можно даже поднимать спинку по мере роста, так что нам хватит ее надолго. Еще раз - большое материнское спасибо всем добрым людям, и пусть таких сочувствующих людей вокруг нас становится все больше!"

Подробнее – здесь.

Егор Калинин учится в школе. Учеба дается ему сложнее, чем другим детям. И большими помощниками мальчику оказались… дельфины! В ноябре 2012 Егор смог пройти очередной курс дельфинотерапии в Донецком дельфинарии в рамках проекта «Жити - означає рухатись!».

О курсе рассказывает мама Егора:

"Это уже наш 3-й курс, поэтому к дельфинам Егорка ехал, как к старым друзьям. Егорка уже не боится общаться с дельфинами, гладить их, плавать с ними. Да и эти милые создания тоже радовались каждому нашему приходу.

Инструктора, уже хорошо нам знакомые по прошлому курсу, много времени уделяли умению самостоятельно правильно держаться на воде, обучали немного также и навыкам плавания. Больше свободы давали во время плавания с дельфинами: хочешь – на одном дельфине, хочешь – на двух, хочешь – за верхний плавник, хочешь – дельфин подставит пузико и боковые плавники. Наигрался с дельфинами Егор тоже вволю: и кормил, и купал, и мочалкой тёр, и чухал возле хвостика, и даже дирижировал самостоятельно, чтобы дельфины песни пели.

Эффект от дельфинотерапии проявляется не сразу, но уже сейчас я могу сказать, что мы стали лучше читать, также иногда ребёнок выдаёт такие не по возрасту умные мысли, такое недетское понимание ситуации. Учителя тоже не нахвалятся, у нас совмещённый класс вместе с 4-м классом, так Егор 4-классникам иногда подсказывает.

Будем надеяться, что эффект от дельфинотерапии и дальше проявится и поможет нам справиться с нарушениями пространственного внимания. Егорушка очень старательный ребёнок, с пятницы наседает на меня: когда будем уроки делать.

А на каникулах вообще сам берёт книжку-тетрадку: будем писать! Так ждал конца каникул, но немного не повезло – сидим дома на карантине с ветрянкой. Ну, ничего, через 10 дней с новыми силами продолжим наше обучение, пока же усиленно осваиваем читанку и домашние запасы для чтения.

Хотелось бы ещё раз от всего сердца поблагодарить всех людей, благодаря которым состоялся так нужный нам курс дельфинотерапии".

Подробнее - здесь.

Спасибо всем, кто помогает! Кто поддерживает наших детей! Чьими стараниями – эти их достижения!!!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000