LIKARINFUND.ORG

Кому помогает проект? В чем нуждаются эти дети? Какую конкретную помощь я могу оказать им?

Мария_Айлен, 20.03.2013

Представляем Вам отчет Проекта «Жить – значит двигаться!» за февраль 2013 года, - в этом месяце, благодаря средствам, собранным в рамках нашей акции, была оказана помощь 11 подопечным детям проекта на общую сумму 48 287 грн.

На этот раз мы с вами смогли оплатить 7 курсов реабилитации в клиниках доктора Казявкина для Коли Лемишко, Оли Крещенко, Вани и Димы Ткачей, Алеши Оверко, Розы-Марии Ганиевой, Нади Кульгавец, 2 курса реабилитации в центре «Апис-Мелифика» для Пополитовой Насти и Кристины Радюк, и 2 курса иппотерапии для Леры Хоменко и Леры Якименко.

Всегда приятно получать письма от наших подопечных нашего. Радоваться их радостям. Но иногда они бывают особенно теплыми. Простыми, как сегодняшний рассказ мамы Надюши Кульгавец, но когда в каждой строчке чувствует, как важно это было для семьи! Какой важной была помощь многих-многих неравнодушных людей, которые собирали монетки и тем самым дали возможность девочке пройти очередной курс реабилитации.

"С большой радостью можем сказать, что окончили курс лечения. Наденька очень хорошо прошла все процедуры, слушала инструктора, пыталась делать все, что он говорил. Очень приятно было, что она узнала всех, кто с ней занимался, удивилась и наша врач.

На данный момент мы очень хорошо расслабились, с поддержкой дольше ходим. Хорошо еще то, что левая нога начала опускаться на пятку. Больше играется руками, освоила новую игрушку (перед курсом с ней не получалось). Теперь, когда на нее долго не обращаешь внимания, Наденька начинает "говорить" (по-своему). Показывает, что ей надо. Когда хочет, чтоб ей почитали, показывает, где книжка. Еще правый глаз, который раньше очень косил, сейчас выровнялся и проблемы почти не заметно.

Хочу сказать Вам большое спасибо за то, что взялись нам помогать. Если бы не Вы, не думаю, что мы так быстро достигли бы таких результатов. Кто-то может сказать, что это ничего не стоит, но для меня это огромная радость, что мой ребенок может показать, понять. И это очень важно, что она понимает и узнает всех, кто ее окружает." Подробнее - здесь.

Семьи с "тяжелыми" детками с ДЦП оказываются в особенно трудной ситуации. Для достижения даже небольших улучшений, им нужно вложить очень много сил и денег. А эти силы и деньги уходят на каждодневный уход, ведь ребенок "тяжелый". Поэтому особое счастье иметь возможность поддержать такие семьи, дать им возможность пройти квалифицированную реабилитацию, а значит – шанс на улучшение. Благодаря пожертвованиям, которые пришли во время акции "Монетки збирай – діткам допомагай!", в фервале 2013 был оплачен курс реабилитации Розы-Марии Ганиевой

Письмо мамы о пройденном курсе и его результатах:

"Розочка прошла второй курс реабилитации в г. Трускавце. Лечение прошло отлично. Роза начала больше кушать, понемногу жует твердую пищу, уменьшился мышечный тонус. Увеличился объем пассивных и активных движений, улучшился контроль головы в положении лежа на животе.

Эти улучшения очень радуют, Розочка стала понемногу поправляться и надеемся она наберет нужный для ее возраста вес.
Мы с мужем всем Вам очень благодарны за помощь, оказанную нам в реабилитации Розы-Марии в клинике проф. Козявкина." Подробнее - здесь

Коля Лемишко – уже подросток. Его результаты не блестящие. Но без реабилитации состояние мальчика не только никогда не улучшится, но и откатится назад. Поэтому очень радостно, что в феврале мальчик смог пройти очередной курс профессиональной реабилитации. О курсе пишет мама мальчика:

"Мы с Колей искренне благодарим ЛикарИнфонд и ТМ Рендель за то, что оплатили лечение сына в Международной клинике восстановительного лечения профессора Козявкина в г. Трускавец.

В клинике Коля прошел полный курс терапии: массаж, рефлексотерапию, физиотерапию, светотерапию, вибромассаж. Благодаря этому лечению снизился мышечный тонус в ногах, ноги стали более гибкими. Так же сын стал спокойнее, меньше стало истерик и противостояний во время занятий.

Благодарим за поддержку, понимание, доброе отношение и помощь. Желаем всем Вам крепкого здоровья, счастья, Божьего благословения. Пусть Господь вернет Вам все сторицей." Подробнее - здесь.

Про пройденный в феврале курс реабилитации, вернее про его результаты – письмо от мамы Алеши Оверко:

"Несмотря на обострении его бронхиальной астмы, Алеша смог преодолеть все трудности лечебного процесса и достичь определенных результатов за время реабилитации. У него проявились новые возможности и улучшились навыки:

1. Алеша ходит самостоятельно, на своих золотых пяточках!

2. Сын может все дольше стоять самостоятельно и выполнять разного рода манипуляции, наш показатель достиг 104 баллов (максимум 116 бал). Осталось, мы так себе представляем, еще чуть-чуть, еще немного :)

3. У сына появились навыки самообслуживания при одевании: колготы и штаны одевает самостоятельно, снимает кофты разного типа.

4. Прогресс в развитии мелкой моторики – выкладывает картинки с мозаики, рисует кисточкой правильные линии, вырезает самостоятельно аппликации. Это все до этой поездки он выполнял при помощи взрослых. Честно говоря, я так просто в восторге от этих изменений! Так как видела, как он долго в этом топтался на месте. Что там ему уж вправили, и не знаю, но сработало же :).

5. А как он управляется в уборке пылесосом, так мне невестка когда-то спасибо скажет :)

На самом деле, я понимаю, что нам с ним еще очень много придется работать над улучшениями в ходьбе, в управлении руками, в правильности речи, над победою этого удушающего его фактора – бронхиальной астмы, Но сколько мы вместе с ним прошли уже благодаря Вашей помощи." Подробнее - здесь

Очередной курс реабилитации прошла Оля Крещенко. Про февральский курс рассказывает ее мама:

"Спасибо огромное всем, кто помог нашей дочери в положенный срок попасть на курс реабилитации. в “Международную клинику восстановительного лечения” профессора В.И.Козявкина!

Перед поездкой Оленька сильно переболела ОРВИ, поэтому процедуры в этот раз давались ей нелегко. Но так как она уже не первый раз, то четко знала, что надо все пройти. Иногда она говорила “Мама, надо, да…” Произносила это скорее утвердительно, чем вопросительно и мужественно шла на все процедуры.

В результате лечения мы достигли некоторых результатов: снизился тонус, увеличился объем пассивных и активных движений, улучшилась осанка и лучше стала удерживать спинку во время ходьбы, впервые начала ходить по ступенькам держась за поручни полностью самостоятельно без поддержки." Подробнее - здесь

Также курс реабилитации в клинике профессора Казявкина в феврале прошли братья Ткачи – Ваня и Дима. У обоих близнецов – ДЦП и без посторонней помощи семья не смогла бы обеспечить квалифицированную реабилитацию обоим мальчикам. Благодаря же поддержки ТМ Röndell, братья прошли очередной курс реабилитации, который принес новые достижения и новые навыки. С разной скоростью, но состояние обоих мальчиков с каждым курсом улучшается, они могут все больше сами. И это не может не радовать!

Многим нашим подопечным приходится ездить в реабилитационные центры через всю Украину. А у некоторых профессиональные реабилитационные центры «под боком», но остаются недостижимыми из-за отсутствия денег. Семья Насти Пополитовой из Хмельницкого и старается проходить реабилитацию в местном центре «Апис-Мелифика» каждые два месяца. Это дает свой результат! Только справляться с такими расходами непросто. Поэтому здорово, что мы смогли помочь семье, оплатив очередной курс реабилитации.

Подробнее о курсе и его результатах пишет мама Насти:

«Большое спасибо за помощь в оплате реабилитации. Для нас очень важно не делать перерывов, так как у Насти гипотонус (очень ослабленные мышцы) и требуются постоянные занятия.

Поскольку мы постоянно раз в месяц проходим реабилитацию в «Апис-Мелифике», Настя чувствует себя здесь как дома и с удовольствием занимается. Уже появился интерес к деткам: каждого погладит, зацепит, за волосы подергает.
Обычно результаты после курса реабилитации видны через 14 дней, но сразу было заметно, что мышцы спинки окрепли, ножки стали более упругими, уменьшился перекрест ножек на уровне коленок. Настя дольше сидит, появился интерес к игрушкам, разговаривает с ними по-своему.» Подробнее - здесь

Очередной курс реабилитации был оплачен так же Кристине Радюк. Ее мама прислала подробный отчет о том, как проходила терапия, и каких результатов удалось добиться:

"Вернулись мы с реабилитации в центре Апис-Мелифика г. Хмельницкий. Были загружены целый день! Выходили в 11:00, возвращались в 18:00 и все это время были заняты процедурами. Нам делали: ЛФК в грвистате - 1 час, кинезотерапия - 40мин., вибромассаж - 30мин., парафиновые аппликации - 30 мин., массаж - 30мин (интенсивный), разработка суставов с мануальной терапией - 20мин., укладки - 2 часа., логопедический массаж - 20мин.

Также играли в бассейне с шариками, занимались в гамаке и в тренажере для позы "эмбриона". Уставали, были голодные, но остались довольны работой персонала и ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНЫ за их умения, профессионализм и подход к деткам. Меня, к примеру, Христя не очень слушается, а там почти все время выполняла все упражнения!

Из результатов у нас снизился тонус, ножки стала хорошо разводить и стопа намного лучше выводится! Ручки расслабились, теперь, когда я ее кормлю, то она хватается за ложку, берет бутылочку и хочет все делать сама!!! Укрепилась спинка - лучше поднимается, пытается вставать сама!

А еще вы знаете, мне часто снилось, как Христуня бегает. И сейчас я вижу, что у нас есть прогресс. А значит, мои сны могут стать реальностью. Большое и искреннее спасибо всем за это!" Подробнее - здесь.

Благодаря поддержке UIDONATE нашего проекта "Жити – означає рухатись!", февральский курс иппотерапии у Леры Хоменко состоялся. И это здорово!!! О курсе рассказываю родители Леры:

"В феврале мы прошли курс иппотерапии в центре «Ветер перемен» города Николаева! Результатами очень довольны!!! Тонус у Леры снизился. Много сил потрачено! Достигли больших результатов!!! Лера держится на коне, КАК НАСТОЯЩАЯ ВСАДНИЦА!!!!!! Очень уверенно!

Делает много новых упражнений, практически без помощи, полностью исполняет устные команды иппотерапевта. На этих занятиях Лера была очень настойчивой и очень старательной!" Подробнее - здесь.

А благодаря помощи ТОВ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", пройти курс иппотерапии смогла Лерочка Якименко. И результат не заставил себя долго ждать! Порадуйтесь и вы письму от Лерочкиных родителей!

"Огромное спасибо за помощь в оплате курса лечения нашей Лерочки в центре иппотерапии "Spirit"! В этот раз добавились комплексы упражнений на спине у лошади, тренировка ног. Еще добавились одиночная езда сидя на лошади с разведенными руками, перекатывание по лошади с поддержкой инструктора, езда в паре с инструктором.

В результате проведенного лечения у Лерочки заметно укрепилась спина, пытается при езде на лошадке опираться ручками на ножки, спинку уже нам не придерживают – дочка держится сама! А недавно Лерочка впервые в прыгунках начала сама ходить, хоть и с трудом удерживая равновесие!". Подробнее - здесь

Спасибо всем, кто верит в наших подопечных и помогает им!!!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000