LIKARINFUND.ORG

Эта земля не дана нам в наследство, она взята в долг у наших детей

Анна_Геращенко, 01.08.2013

На выходных помогали ребятам из инициативной группы по спасению харьковского парка на окраине города и участвовали в "празднике, посвященном борьбе".

И если поначалу местные жители ходили с несколько м-м-м настороженными лицами, словно ожидая подвоха, и было слышно, "А почем мастер-класс", "А это что, праздник уборщиков?", или как какая-то мама кричит: "Вась, беги немедленно, там мороженое дают, и пирожки!!!" - то в конце подобные моменты как-то растворились в воздухе - ушла отчужденность и проявились просто

Люди, которые под звуки барабанов и под сенью огромных деревьев, дающих тень: мотали куклы, танцевали, играли в игры (и бабушки, и малявки, и папы с детьми на руках), резали по дереву, делали смешных баб ежек из чулков, рисовали, лепили, складывали деревянные пазлы (вы бы видели с каким азартом это делают не дети, а родители!)), ели вкусности и с большим интересом рассматривали экологическую фотовыставку. В общем, это было нечто и это было организовано обыкновенными людьми.

Молодые ребята с диковинными барабанами; ребята-анархисты; активисты-экологи; мастера - те, кто пришел на подобное мероприятие впервые и отпахал по-полной; и бывалые волонтеры; те, кто перед праздником убирал мусор (было три субботника) и мел аллеи; кто ставил самовар и тащил столы и музыкальную аппаратуру - такие же обычные мужчины и женщины, как и те, кто впервые пришел на этот праздник "просто посмотреть". И это "посвящение" я всегда наблюдаю с огромным интересом.

Разница сильнее всего видна в подростковых группах: ребятам, которые участвовали в волонтерских праздниках, на следующих мероприятиях проявляют желание чем-то помочь и как-то быть задействованными, чем быть просто потребителями хлеба и зрелищ.

Уходя, обернулась на продолжающийся пять часов кряду (и конца не видать) праздник, чтобы еще раз удостовериться: наш народ способен к самоорганизации. Да еще какой!

И одна сверлящая мозг, мысль: А сколько местных людей выйдет, когда эти деревья начнут пилить?

В селах к нашей деятельности по очистке лесов присоединяются люди из других сел. В эту субботу мы проводим субботник со школьниками из соседнего села. Расскажем им об экологическом проекте и вместе уберем поляны в лесу. За это в подарок школьники получат теннисный стол, который мы хотим установить на одном пустыре, где затем жители хотят сделать игровую площадку для детей.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000