LIKARINFUND.ORG

ДКБ №1 (Детская клиническая больница) г. Киева

Таня_Ирбис, 16.06.2014

Дорогие форумчане, и все читающие нас неравнодушные люди!

Буквально недавно мы радовались оконченным работам в комнате для грязного белья и надеялись, что они станут последним этапом «капитальных» затрат. Но, к сожалению, темпы поступления детей-отказничков в больницу, а также темпы разрушения  конструкций, которые не ремонтировались по 25 лет, превышают темпы выполнения работ нами.

Несмотря на лето и кажущуюся стабильность погоды, июнь, как обычно, тяжелый месяц для отделения. В палатах  для отказничков практически постоянно находится около 10-12 детей  (и это летом!), - сейчас это детки в основном в возрасте 2-3 лет. За первую половину месяца мы убедились, что нам не хватает имеющегося санузла, который мы восстанавливали как могли (в моем отчете за октябрь 2013г подробно описано, как он был разрушен по вине подрядчика).

Мы пытались использовать для деток второй санузел, но к сожалению, во втором крыле больницы ситуация ничуть не лучше, чем в разрушенном туалете тогда, в 2013г. В чем вы можете убедиться из прилагаемых мною фотографий… Треснутая плитка, облупленная побелка,  двери «советского» образца, перекосившиеся оконные рамы и совершенно проржавевшие трубы. Сантехника – главная «беда» этого санузла (течет!!). 

Но самой большой проблемой оказалось то, что санузлом,  в котором всегда, и зимой и летом, сквозняк, из-за перекошенной рамы и не закрывающегося окна – вынуждены пользоваться дети с воспалением легких и тяжелыми бронхитами, находящиеся в отделении на лечении. После нескольких попыток «выводить» туда старших деток мы поняли, что  помещение совершенно непригодно к использованию. Поэтому мы хотим отремонтировать и этот санузел.

Мы сделали определенные подготовительные работы к будущему ремонту. В частности, уже нашлись спонсоры, которые обещали закупить для нас окна, а также определенные материалы для ремонта  (краску). Однако сделанное нами – всего лишь капля в море, поскольку, помимо стройматериалов, которые еще до конца не собраны, нужны будут средства на ремонт.

На основании проведенных недавно работ по ремонту комнаты для грязного белья мы с персоналом отделения составили предварительную смету на ремонт этих санузлов. В целях экономии средств спонсоров, а также для удобства пользователей, мы планируем сделать из них один совмещенный санузел – именно так поступили  коллеги в отделении хирургии (см. фото), и результат себя оправдывает.

Поскольку помимо сантехнических работ, придется провести дополнительный  объем работ инженерных  по всему стояку (мы уже сталкивались с этим при ремонте комнаты для грязного белья), общая оценочная сумма сметы на ремонт составит примерно 70-80 тыс. грн. Эта сумма включает в себя как строительные работы, так и материалы (плитка, сантехника, двери  и пр.)

Мы понимаем, что эта сумма очень большая, но  у нас за плечами уже есть опыт сбора сумм, которые лишь поначалу кажутся неподъемными. Мы надеемся, что, как всегда, к ремонту подключатся спонсоры в лице компаний, посольств, отдельных людей, частных жертвователей, и просто обыкновенные наши читатели – и общими усилиями мы соберем нужные средства!

Сбор открыт, по вопросам оказания помощи в ремонте грудному отделению ДКБ№1 прошу обращаться к моей помощнице, нашему давнему волонтеру Наталье Лебец (Мартик) 050-384-78-37, nvlebets@gmail.com, - поскольку меня не будет в стране большую часть лета. Тем не менее, я постоянно буду на связи по электронной почте - по всем организационным вопросам мне можно писать на мейл: tvil@i.com.ua

Как обычно, хочу поблагодарить за постоянную поддержку всех, кто не оставлял и не оставляет нас в такое тяжелое время. Дорогие Кирилл, Роман, Владимир, Татьяна, Александра, Наталия, Екатерина, Валентина Тарасенко и все наши спонсоры – благодарим вас за постоянное снабжение отделения памперсами, средствами гигиены, детской одеждой, моющими средствами – без Вас мы бы не продержались.

Все наши проекты всегда удавались – верим, что удастся и этот! Заранее спасибо всем неравнодушным!

Волонтер отделения, Татьяна Вильчинская (Ирбис)

 

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000