LIKARINFUND.ORG

Ладыжинский интернат для детей-инвалидов

Светлана_Ищенко, 25.06.2014

Добрый день, друзья!

24-го июня состоялась поездка в Ладыжин. Ребята никогда не устанут радоваться приезду гостей и заряжать этих гостей МЕГА-позитивом!

День выдался прекрасным! Солнце и солнечные лица детей!

Что может быть прекрасней в летний день! Да и в зимний…и осенний…и весенний!!! Видеть этих детей и общаться с ними не имеет ни малейшей привязки к времени года и погоде. Нас, как всегда, встретили радостные дети! Все как горох высыпались на улицу (имеются в виду те, кто способны без проблем «высыпаться» на улицу).

36 детей живут в отремонтированном корпусе (№1). Мальчики на 1-м этаже, девочки – на 2-м. Отличные условия: новая мебель в комнатах, мягкие уголки в игровых, бытовая техника и т.д. Результаты проживания детей в корпусе реабилитации очевидны – дети сами готовили и угощали нас кофе. Изучают книгу с рецептами для приготовления в микроволновой печи. Стараются максимально самообслуживать себя.

Вот тут наблюдаем уже не в первый приезд острую проблему- лифт не подключен! Девочки в такую замечательную погоду сидят в корпусе. О том, что их будут вывозить няни по лестнице вниз, не может быть и речи – им приходится носить, перекладывать, переворачивать детей не один раз в день. Проблему решили – напряглись волонтеры (я и Владимир Регеша) и стащили девчонок-колясочниц. Все рады! Все счастливы! Дети полдня провели на улице!

Затащили девочек на 2-й этаж, сели в бус, газ до полика…мы уехали на Киев, а проблема с лифтом осталась. И девочки остались на 2-м этаже без прогулок на неопределенный срок. Ну или до приезда обезбашенных гостей! (проблемы с запуском лифта в настоящее время пытаюсь прояснить)

Вывезли лежачих Наташ со второго корпуса на улицу. Для одной из них это АЖ 2-ая вылазка на воздух за долгие годы. Вторая Наташа получила в подарок от Владимира долгожданный магнитофон! Все счастливы!

Привезли ребятам большое количество вкусностей – и ходячим деткам, и сидячим и на всех лежачих хватит.

Нана Тугуши в эту поездку как-то явно разошлась! Еще не было у нас такого всплеска активности людей, желающих помочь в сборе средств на покупку памперсов и массы всяких необходимых товаров. Нана- ты супер!

К этой поездке было собрано почти 35 тыс грн.

Часть потрачена на эту поездку. Вся информация по закупкам есть. Часть уже запланировали потратить на клиническое питание Пептамен (у нас есть детки с критическим весом!) На оставшуюся сумму закупим памперсы у производителя – выиграем на стоимости. И что-то мне подсказывает, что поездка как-то рисуется в недалеком будущем…совсем недалеком…

Одна новость меня расстроила. В наш интернат планируют перевезти 18 детей с Плискивского интерната(восток). Одна печаль – война заставляет дергать с места на место воспитанников этого интерната. Вторая – на  нянь опять увеличится нагрузка, с которой мы боролись долгое время.

Есть еще много проблем в интернате. В одиночестве руководство интерната не справится. Общими силами будем искать возможности отсекать проблемы от «Троянды». Уверена, что мы еще не раз обратимся к вам за помощью! Как показывает реальность – рассчитывать мы можем только на вас, а не на тех, кто по должности своей  обязан заниматься всем этим – от памперсов и пеленок до автобуса для сотрудников и капремонта пищеблока и прачечной!

P.S.Пока собралась с силами написать о поездке, вижу опять-таки небывалую активность журналистов из г.Ладыжина. Прикольно.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000