LIKARINFUND.ORG

Ладыжинский интернат для детей-инвалидов

Светлана_Ищенко, 10.07.2014

Добрый день.

Не прошло и 3-х недель как мы опять приехали в Ладыжин. Поездка отличная!

Прибыли в предобеденное время-застали ребят за работой в творческой мастерской. Картина потрясающая - наши ребята сидят вокруг большого стола и нанизывают бисер на проволоку. Почему-то перед глазами вспомнились кадры какого-то старого черно-белого фильма – дівчата коло столу за вишиванням і обов”язково з піснями! Как-то ну совсем уютно у них там было.

Ребята сосредоточенно нанизываю бисер. У кого-то получается только нанизать нить, а кому-то удается из собранной нити сделать листик, лепесток или какую-то еще деталь будущего букета или дерева.

На полках в шкафу выставлены готовые работы. Увидите их на фото… Не перестаю удивляться! Они огромные молодцы!!!

Идет активная подготовка к аукциону! Я уже прям сама за него переживаю! Прям хоть сама овладевай бисероплетением и сиди там рядом с ними «з піснями!»J

Потом детвора обедала, а мы расползлись кто куда(ползунов было трое!). Теперь чуток об обеде…

Мы присутствовали на обеде у детей из первого корпуса. Здесь у нас 34 детей живут и учатся обходиться без постоянной опеки персонала. Девчонки наши к обеду на занятии приготовили жаренные кабачки с помидорами и майонезом! Вот такие чудеса происходят с детьми с переменой условий жизни и появившихся возможностей развиваться в этом направлении. Ну и конечно мы не отказались от приготовленного ребятами ароматного кофе. Это уже как традиция (у нас их , кстати, уже подсобралось некоторое количество).

Немного подвела нас погода. Хоть мы и решили, что самые умные и перенесли поездку на день раньше, нам все равно не удалось перехитрить погоду. Немного наплывали над головой тучи и периодически моросил дождь. Это спугнуло нас и детей со второго этажа на колясках мы не свозили на улицу в этот раз. И Наташ лежачих тоже не выгуляли… очень надеемся, на следующий приезд (тем более, что нам пообещали наконец запустить лифт). Было бы здорово!!!

За лифт взялись вчера. Озвучили 3-4 дня работы. На словах – все будет отлично! На деле – держу кулачки!!! Кстати, о переменчивости погоды… нам таки нужно придумывать возле корпуса, где гуляют дети, и на детской площадке сооружать какие-то навесы – беседки. И под солнцем им долго нельзя, и из-за даже несерьезного дождя детей уже не будешь выгуливать…Если у кого-то есть конкретные мысли, идеи, возможности помощь, «наводки-адреса-явки» - буду благодарна!

Я перескакиваю с одного на другое, ну уж простите- мысли, как лампочка в агонии (то потухнут, то погаснут).

Пообщалась немного с персоналом интерната. В последнее время к нам стали все реже приезжать гости. Источник обуви, одежды, и т.д. в последнее время, в принципе регулярный остался один - что наколядует Ищенко, ну а теперь в тандеме с Регешей (дай Бог ему крепкого здоровья и усиливающейся наркотической зависимости к нашим  ЛадыжинцамJJJ!)

Поэтому сразу о потребностях:

1. ПАМПЕРСЫ!!!

Потребность на интернат на месяц – приблизительно 30 000 грн. Деньги на них интернат не получал давно. С прошлого года даже висит кредиторская задолженность порядка 17000 грн. В настоящий момент дети ПОЛНОСТЬЮ на привезенных нами памперсах (к счастью, еще позванивают люди, которые сами находят возможность подвезти какое-то количество прямо в Ладыжин).

В этот раз мы привезли памперсов приблизительно на 8-9 тысяч грн (на 6088 грн было закуплено, и 13 пачек собрано с вашей помощью). Из-за ничтожных запасов памперсов, на каждого ребенка в настоящее время выделяют 1 памперс на сутки… у кого есть маленькие  дети, есть большие дети, но они тоже были маленькими – не буду рассказывать, что такое 1 штука на 24 часа!

Я много наслышана о том, что не любят помогать деньгами и т.д.. Я очень благодарна всем, кто передает и подвозит мне памперсы. Памперсы закупаю у производителя. Цена реально на каждой пачке ниже на 30-45 грн, чем в рознице. Ну очень не хочется , чтобы улетали на ветер деньги, которые переплачиваются в магазинах.

2. ФЛАНЕЛЕВЫЕ ПЕЛЕНКИ!!!

Одна проблема порождает другую! Нет в нужном количестве памперсов – больше используются обычные пеленки. Стираются в режиме нон-стоп. По количеству- мало, по состоянию – при смерти!

В интернате есть сотрудник - шьет, подшивает, штопает, в общем, ремонт вещей и т.д. В последнее время вожу ткань в рулонах – опять же получается дешевле пеленка.

3. ОДНОРАЗОВЫЕ ПЕЛЕНКИ!!!

Любых размеров, любых производителей.

4. CРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ.

5. ОДЕЖДА-ОБУВЬ!!!

Футболки-майки – носим круглый год. По нормам на ребенка 4 штуки в год…нормы явно не нормальные. Откройте свой шкаф, или шкаф своего чада… при наличии 20 футболок на полке думаешь, что нечего-то и надеть кровинушке любимой… бывает такое?

Шорты, спортивные брюки-  не подходят с поясами и молниями-пуговицами. Трикотаж, на резинке , мальчуковые-девчячьи. Дети в возрасте 5-36, размер до 52-го мужского и 46-го женского.

Носки – в любых размерах. Уже начала подумывать и о приближении осени. Примем в дар и летние и уже теплые.

Обувь – на лето сейчас детей обули в кроксы (яркие, не дорогие и, главное, очень легкие). Но никогда не отказываюсь от передаваемой вами обуви. У большинства детей (извините, у всех), кто носит обувь, стопы искривлены. Поэтому обувь подходит в некотором смысле податливая, что ли… некоторым и такая одевается сложно – на зиму покупаю им бурки из овчинки. Думаю, на эту осень-зиму нужно будет обновить наличие.

Осенний ассортимент – регланчики, курточки, спортивные штаны, колготки, шапки для мальчиков (для девочек больше 100 штук завезла в прошлом году, спасибо Анне с троещинского рынка), шарфики, варежки.

Нижнее белье – трусы, майки, и то и то для «он» и «она»! Понятное дело, что нижнее белье новое. А остальное можно и б/у. Но ТОЛЬКО целое, без пятен (такое что сами бы носили, а не на тряпочки – на тряпки у них там текстиля выше крыши).

Канцтовары, игрушки, материалы для рукоделия – забираем обеими руками!

Ну вот так немного прошлась по сборам…

По следующей поездке по срокам пока ничего не знаю. Есть не решенные пока вопросы (и клиническое питание для наших «пушинок» и памперсы и т.д.).

Очень хочется поехать в следующий раз большой компанией! И чтобы погода был подходящей! И чтобы дорога не долгой! И чтобы исполнить одну маленькую мечту ребят – пикник у реки! А река у них красивенная!!! А этого нам без вас не осилить! Нужны люди, хорошее настроение…и свободные крепкие руки.

Ну что!Собираемся, грузимся и в Винницкую область купаться!!! Поехали! Вам обязательно понравится в гостях у наших ребят!!!

П.с. хотела о глобальных проблемах написать… перехотелось…вот и отлично!!!

Напишу позже…(нам от них все равно не уйти пока)…

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000