LIKARINFUND.ORG

2011. Житомирская обл.Пугачевский детский дом-интернат для детей с умственной отсталостью

Natalia_Protasova, 21.06.2008

День защиты детей стал хорошим поводом подарить обновки на новенькие кровати (см. наш предыдущий отчет). Но какой же праздник может обойтись без веселья, клоунов, мыльных пузырей и сладостей.

Поэтому 1 июня мы в том же составе отправились в Пугачевский детский дом с клоунами и сладкими подарками от компании Кока-кола Украина. Уже в пол-десятого утра мы были в детском доме – дети и персонал нас ждали и малышню по поводу праздника даже принарядили во все красивое.

Выступление прошло на ура, но особенно детям понравились мыльные пузыри диаметром в полметра (если не больше). А со сделанными клоунами из воздушных шариков разными зверюшками и даже короной дети потом не разлучались полдня. Вообщем, праздник удался, ведь после клоунов еще были соки, конфеты и печенье.

Клоуны уехали в Денишовский детский дом дарить праздник малышам там, а мы остались поиграть с детками. Прошел ровно месяц, как с группой младших девочек (4-7 лет) начала заниматься воспитательница в комнате, которую нам помогли обустроить форумчанки. Девченки класс уже немного «обжили» - на стенах появились рисунки, на подоконниках – детские поделки. Воспитатель рассказала, что поначалу детям было очень тяжело привыкнуть к занятиям и вообще к тому, что с ними занимаються, а ей – занять и найти подход сразу к 10 детям. Теперь уже полегче :).

Из того, что заметили мы: девченки уже классно спускаются с горки (и на попе, и на животе); умеют занимать очередь на горку; «ездить» понарошку в автобусе-палатке; играть мячами в сухом бассейне; ездить на машинке для отталкивания ножками; укладывать куклу в игрушечную коляску и убаюкивать ее; немного начинают рисовать; очень любят пальчиковую игру-гимнастику.

А меня умилило, как они все дружно раззуваются при входе в комнату! Одна малышка после выступления клоунов забежала в обуви, потом посидела на мате, и очевидно, вспомнив про обувь (без напоминания) побежала разуваться и аккуратно ставить ее у входа.

При этом, все детки не говорят (надеюсь, что пока) и считаются глубоко умственно отсталыми! Печальным, однако, остается тот факт, что занимаются с воспитателями только около 20 девочек из 80. Не хватает персонала, да и ставок воспитателей и дополнительных нянь государство не финансирует – считает, что «таким» детям они не нужны.

Сейчас в ДД острая необходимость еще хотя бы в 2 воспитателях – государство им уже отказало в ставках, поэтому надежда только на спонсоров. Это около 2 тисяч гривен в месяц, но мы видим, какие результаты это приносит. И дает шанс деткам заняться хоть чем-то, а не сидеть целый день на лавках вдоль стен.

Из ближайших наших планов – собираемся организовать для нянь старших девочек тренинг по рекреационной терапии для глубоко умственно отсталых детей, если коротко – какие подвижные и занимательные игры можно проводить для таких детей летом. Возможно, нам понадобится немного финансовой помощи на то, чтоб организовать приезд реабилитологов из Львова в Пугачев.

Из нужд на сейчас – это мольберт для малышек. Воспитатель хочет с ними рисовать пальчиковыми красками, но за столом для детей это не очень удобно. Им также нужны детский столик и пару стульев (можно пластиковый комплект).

В следующий раз мы повезем им детские трехколесные велосипеды, которые просто не влезли в машину в эту поездку. Там также хотелось бы привезти велосипед для одной девочки – Лиды (ей 14 лет), которая, как мне, кажется, вообще не должна быть в этом ДД. Она даже училась в школе-интернате, но по словам персонала, у нее проблемы с запоминанием материала, поэтому ее перевели в Пугачев. Она очень и очень просила велосипед.

Может кто-то захочет сделать ей такой подарок? Велосипед на возраст 10-12 лет, без рамы возле седла и очень желательно – с дополнительными страховочными колесами, ведь Лидусе еще предстоит научиться на нем ездить.

У Лиды также есть подружка Оля, ей около 15 лет, но она очень маленького роста (выглядит на 4-5 года) и у нее проблема с одной ногой – похоже на врожденный вывих бедра. Думаю, что обычный детский, но крепкий самокат Оле бы очень понравился. Олечка очень коммуникабельная, несмотря на то, что плохо говорит. Собственно понимает ее только Лида, которая все и «переводит» нам.

Вообще, дружба у девочек очень трогательная, они просто неразлейвода, везде вместе и постоянно помогают друг другу.

Из текущих нужд ДД остаются:

1. Велосипеды, самокаты, машинки для улицы, игрушки-каталки, мячи большие.
2. Детская площадка.
3. Пальчиковые краски, витражные краски (детки на арт-терапии расписывают поделки).
4. Обувь детская.
5. Ремонт еще одной игровой комнаты (около 40 тисяч гривен).
6. Оборудование для сенсорной комнаты (около 10-15 тисяч грн.).
7. Памперсы от 7 кг и взрослые.
8. Прокладки!!! (в ДД живут одни девочки, много подростков).
9. Крем и спреи от комаров (комаров тьма, дети покусаны жутко, ранки расчесывают до крови)

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000