LIKARINFUND.ORG

2012. Запорожская обл.Черниговский (Калиновский) интернат для детей с особыми потребностями (с. Калиновка)

adminsite, 13.03.2008

Пишет волонтер сайта Марьяна Воронович (в форуме Marushechka):

Дорогие друзья! Хочу выразить огромную благодарность всем, кто участвовал в сборе новогодних подарков и просто нужных вещей для детей Калиновского детского дома-интерната в Запорожской области, а именно: Лине Стразовой (в форуме Listra), Оксане (сеня), Оле Артюшиной (в форуме OlgaA), Тане (татин), Лене, Виталику Лункану, Свете (Оранжевый Бесенок), Uma, Polina, Оксане(Majestik), Алене (Bdzilka), Оле (в форуме бабуня), а также за переданные деньги Олесе с форума, Элле (ELF), Оле Артюшиной (OlgaA), Лане Яковенко, Светлане и Павлу Мусиенко.

Отдельное спасибо хочется сказать компании БМС-Консалтинг за купленные для Калиновки игрушки и развивалки, а также коллективу фирмы и лично Лене Мельник за собранные на сухой бассейн деньги. И, конечно же, Кате Матроскин и ее водителю Василию, благодаря которым это все благополучно доехало до Запорожья. Все переданные игрушки и развивалки уехали в Калиновку еще перед Новым годом.

Вместе с игрушками в Калиновку поехал сухой бассейн и мягкие пуфики, новенький ДВД магнитофон и надувные звери – все это мы купили на деньги, переданные нам форумчанками. Праздник для наших калиновских детишек огранизовали Альберт Павлов с помощниками, которые побывали там прямо перед Новым годом. Рассказ о его предновогоднем визите, а также о нашей совместной поездке в Калиновку можно прочесть здесь. Несмотря на то, что директор детского дома всегда очень рад нашим визитам и поддерживает наши инициативы, во время нашей поездки в январе случился неприятный инцидент.

Мы предварительно договаривались, что большинсто игрушек и развивалок дождутся моего визита (чтоб составить акт приема) и того времени, когда в детском доме начнут работать нанятые нами воспитатели – для того, чтоб развивалки принесли максимальную пользу детям. Ведь многие малыши просто не умеют играть сами, а у нянечек нет времени и традиций и, пожалуй, желания заниматься с детьми. Но, приехав в Калиновку, мы обнаружили, что все коробки с игрушками распакованы и что самое прискорбное, около трети игрушек и переданных вещей не хватает. Персонал так и не смог нам вменяемо объяснить, куда пропали подарки для детей.

Мы очень серьезно поговорили на эту тему с директором, (также присутствовала главная медсестра, которая была ответственна за хранение вещей), обьяснив, что факт такой пропажи подрывает доверие к детскому дому и его руководству. А у людей, которые тратили свое время и деньги, чтоб подарить деткам радость, пропадает из-за этого желание помогать интернату в дальнейшем. Было видно, что директору очень неприятно и неудобно перед нами (хотя мы верим, что он лично не имел отношения к пропаже, скорее это его упущение в плане контроля).

Мы договорились, что Николай Викторович предложит персоналу купить за собственные деньги вещи (в основном это канцтовары), он также нас заверил, что подобное больше никогда не повторится в Калиновке. К его чести, во время следующего визита Альберта Павлова на прошлой неделе, он показал ему пакет фломастеров, карандашей и разрисовок, которые персонал приобрел для детей в качестве «компенсации».

С начала февраля в Калиновке начали работать два воспитателя, зарплату которых мы оплачиваем (Запорожский фонд «Счастливый ребенок» и пожертвования форумчанок). Поэтому, на будущее все развивалки и нужные для занятий с детками игры мы будем передавать им, под их личный контроль и во время визитов проверять, хватает ли там всего.

Несмотря на такой вот неприятный момент, мы не собираемся отказываться от помощи детдому. Ведь в первую очередь мы помогаем деткам и самая главная награда для нас – увидеть их улыбку, услышать радостное «Привет» или даже просто почувствовать, что кто-то карабкается к тебе на руки и нежно так обнимает за шею. Несмотря на все их физические или умственные ограничения, дети остаются детьми, требующими любви и внимания.

Обновление на 20 марта 2008 года

Огромное спасибо Саше (в форуме смайла), которая передала пакет развивалок для Лешки из Калиновки, а также Тане за деньги на воспитателя, а также всем, кто продолжает передавать вещи, игрушки и деньги для этого детдома – у меня просто физически не было возможности все увезти в Калиновку, поэтому все пакеты дожидаются удобного момента, когда их отвезут деткам. В этот раз мы с делегацией из Калиновки встретились не в Запорожской, а в Кировоградской области. Команда из директора, врача, медсестры и четырех воспитателей приехали в Знаменский детдом на семинар.

В Знаменке (там живут такие же детки, как в Калиновке) я работаю волонтером уже семь лет и нам удалось многого достичь в превращении детдома из резервации в реабилитационно-учебный центр, а заодно в уютный дом для деток. Конечно, многое еще предстоит сделать, но, тем не менее, Калиновским сотрудникам было чему поучиться у своих коллег. Первый день визита они просто осматривались и знакомились с тем, как живут дети, и какие реабилитационные услуги они получают. Калиновские воспитатели побывали на занятиях с детками (дети в Знаменке занимаются в группах по 3 - 4 человека), посмотрели, что такое индивидуальные занятия и адаптационное оборудование для детей. Но самое главное – увидели, что даже в условиях детского дома можно и нужно превращать жизнь детей из просто существования в максимально качественную жизнь. Однако главное их ждало впереди.

Во вторник из реабилитационно-учебного центра «Джерело» из Львова приехали два реабилитолога и (не знаю, как перевести на русский – працетерапевт или occupational therapist – трудотерапевт?), которые подготовили семинар для калиновских и знаменских воспитателей. Итак, с самого утра у всех был очень напряженный график. Для воспитаталей из Калиновки працетерапевт Марина из «Джерела» провела семинар, как обучать деток с комплексными отклонениями. По-существу, это была вообще вводная и максимально доступная для понимания лекция на тему, какие диагнозы у детей в таких детдомах и какие эффективные методики можно применять для обучения детей, например с синдромом Дауна или с той или иной формой ДЦП.

Ведь, к сожалению, воспитатели при большущем желании работать с детками, не знают также азов – и зачастую не берут на занятия детей, которые им кажутся «слишком тяжелыми», так как не знают, что с ними делать. Потом всех разбили на небольшие группки и воспитатели пробовали позаниматься с детками так, как только что их обучали на семинаре. В то же время, для врача и медсестры из Калиновки реабилитолог Леся из «Джерела» провела лекцию и практику по гипотрофическим детям – что приводит детей к такому состоянию и как его лечить.

Дело в том, что уже полгода в Знаменке мы вместе с «Джерелом» внедряем проект по терапевтическому питанию, фактически – выводим детей из состояния гипотрофии из-за которого они оказываются буквально «лежачими детьми», хотя никаких физических патологий у них нет. (Гипотрофические дети – это боль всех интернатов такого профиля). Детей докармливают по специальной схеме и дозе лечебным питанием Пептамен и Клинутрен. Получив превосходные результаты уже в трех детдомах такого профиля, мы предложили эту программу и для Калиновки. Кстати, уже вторую неделю в Калиновке наконец-то работает врач, – и это стало одним из позитивов резонансной публикации Альберта Павлова, которая неоднократно обсуждалась на форуме здесь. Несмотря на свой пенсионный возраст, Ольга Николаевна очень энергичная женщина.

Она, конечно же, была шокирована состоянием детей в Калиновке и, по ее словам, у нее даже сначала опустились руки от того, что дети в очень тяжелом и запущенном состоянии. Однако наше предложение начать докармливать их Пептаменом и, главное, результаты от такого питания, ее очень воодушевили. Поэтому во вторник вечером я и реабилитолог Леся вместе с Калиновской командой и Пептаменом (предварительно купленным и привезенным мной в Знаменку) «погрузились» в микроавтобус и поехали в запорожскую степь. Приехали среди ночи и уже с самого утра взялись за обследование детей на предмет гипотрофии.

Измеряли мы их по параметрам Всемирной Организации Здравоохранения, а именно соотношение роста и веса и окружность плечевой кости (нужно учитывать возраст, но в нашем случае мы его не учитывали). Из почти сорока «лежачих» детей мы обнаружили шесть в стадии острой гипотрофии и еще несколько в так называемой «группе риска» (большая вероятность потери веса). Всех шестерых мы включили в программу терапевтического докорма Пептаменом, остальных пока оставили в мониторинге. После этого провели презентацию и практикум, как готовить и как кормить детей Пептаменом для всех медсестер, научили, как отслеживать результаты у детей и вести специальные графики прироста в весе.

Примечательно, что как раз в среду в Калиновский детский дом приехала целая команда врачей из Запорожья, которые должны были обследовать детей. К сожалению, это было грустное зрелище. Среди врачей, наверняка были, хорошие и толковые специалисты, но само обследование превратилось как обычно в переписывание диагнозов детей. При мне лично отоларинголог «смотрел» лежачего ребенка. Посветил пару раз ему в лицо, но так и не попал собственно ни в ухо, ни в горло, врач сразу записал в карточку «жалоб нет».

А осмотр детей психологом даже привел к небольшому скандалу. Когда молодая врач, даже не заговорив с ребенком, начала записывать в карточку свежий диагноз «глубокая умственная отсталость», Валентина Федоровна («спонсорский» воспитатель) возмутилась – ведь Лариса пусть с трудом, но логично разговаривает, превосходно складывает пазлы, знает цвета, уже начинает учить буквы и это только за полтора месяца занятий. Пока врачи заполняли карточки, мы с Лесей параллельно осматривали детей с точки зрения их реабилитации.

Ситуация пока грустная – многие дети без физических патологий вообще, например слепые или с синдромом Дауна лежат в кроватях и не двигаются. А многие малыши с ДЦП могли бы по крайней мере, сидеть и заниматься с воспитателем, но только им для этого нужно специальное адаптационное оборудование, которое помогает детям держать правильное положение тела, предотвращая деформации. В Украине такое не делают или делают очень некачественно. Поэтому мы сейчас активно ищем западные реабилитационные центры, которые могут безвозмездно подарить такое оборудование. Вот вроде все новости.

Обновления по нуждам будут чуть позже, как только мы с Фондом «Счастливый ребенок» немного доработаем их с учетом всех последних новостей по Калиновке.

Спасибо всем, кто дочитал :).

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000