LIKARINFUND.ORG

ДКБ №1 (Детская клиническая больница) г. Киева

adminsite, 27.04.2009

Прошло всего 4 месяца, а мне кажется, что целая вечность с того момента, как я писала свой последний отчет. За буднями отделения, постоянной ротацией деток (к сожалению, меньше их не становится - эпидемический сезон, в отделении постоянно находится не меньше 4-5 человечков из Ворзельского Дома ребенка), ежедневными проблемами и тревогами время летит очень быстро. К сожалению, в этом отчете не будет репортажа о громких достижениях и чудом отремонтированном боксе - изоляторе - нашей мечте, сказке, которой суждено сбыться (мы в это верим), о которой я писала в своем последнем отчете. Кризис в стране сказывается и на нас - в отделении стало не хватать элементарных медицинских препаратов, катетеров, предметов первой необходимости.. что тут говорить уже о ремонте. Тем не менее, благодаря усердиям наших форумчан, нам удалось скопить немного средств, чтобы закупить хотя бы то, на что требуются сравнительно небольшие суммы - плинтуса, зеркала, смеситель. Усилиями тех, кто имеет отношение к строительству, нам только-только удалось получить полную смету на ремонт, но в связи с растущими стремительно ценами, мне даже страшно подумать о том, сколько денег нам еще нужно собрать.

И все равно я верю в то, что мы с вами их соберем.. А, тем не менее, деток, которых просто жизненно необходимо помещать в такие боксы, хватает... Раз пять только на моей памяти (а я ведь не каждый день в отделении) попадала к нам Катя, лежачая девочка с ДЦП, с букетом заболеваний, которая подхватывает малейшую инфекцию, как только ее отправляют обратно. Постоянно возвращается мой любимчик Андрюша, малыш с синдромом Дауна и тяжелым пороком сердца, которому тяжелые инфекции могут быть жизненно опасными.. Ну, и наконец, совсем недавно с тяжелой пневмонией поступил к нам из 10й больницы маленький Никита, очаровательный малыш (тоже трисомия), который находится в отделении уже 2 недели - персонал борется.. И все они продолжают лежать в общих палатах - пусть комфортных, теплых, оборудованных нами в свое время - но вместе с другими детьми-отказниками, каждый из которых потенциально может быть источником новой инфекции для них..

Персонал сбивается с ног, проводя влажную уборку по графику и даже иногда внепланово - горы чистящих и моющих средств и порошков для мытья вы видите в наших отчетах.. Пока мы не в состоянии обеспечить таким деткам изолированное пребывание, мы стараемся помогать чем можем. Два раза мы закупали питание для малышей - каши Беби и кисломолочные пудинги с фруктами (кисломолочное питание до сих пор грудному отделению из бюджета не дотируется - только молочные продукты, на которые у многих деток аллергия). Подвозим медикаменты, обеспечение которыми стало тоже из рук вон плохо.. Покупаем пакеты для мусора, в которые по нескольку раз в день собираются и сразу же выносятся из палат использованные памперсы и салфетки.. И все еще надеемся на то, что будет у наших малышей, особо тяжелых (как хочется, чтобы их стало меньше, а меньше все не становится :-(( свой отдельный бокс, где они будут быстрее выздоравливать, не подхватывая никаких интеркуррентных инфекций!

Есть у меня и радостные новости - у меня появился новый - помощник-волонтер - тренер по спортивной гимнастике моей младшей дочки - Алена Кириченко. Она фактически стала моими "руками" после Нового Года – съездить – промерить – отвезти - привезти. А еще Алена вместе с мужем (он строитель) активно участвуют в разработке сметы на ремонт!!! Особая благодарность - Алексею Кравченко, который уже не первый раз любезно оплачивает нам питание для деток отделения, и компании "Европродукт" и лично ее менеджеру Ирине Кондратенко, благодаря которой мы имеем возможность приобретать это питание (да и не только это - Ира часто помогает нам и с питанием для больных деток, просьбы о помощи которым размещаются на форуме) с 10% скидкой от оптовых цен!

Огромная благодарность также Оксане Кирилюк и Оксане Голубьевской, благодаря вкладам которых мы, наконец, имели возможность начать закупать по мелочам необходимые вещи для ремонта отдельного бокса! Личное спасибо Ольге Жигмановской, которая закупила сироп Нурофен в таком количестве, что его хватило не только деткам в Ворзельском Доме Ребенка, просьбу о помощи которым я размещала отдельно, но и моей больнице! Благодарю Алену Кириченко и ее мужа, а также благотворительный комитет Посольства Великобритании и лично Олю Кочеткову за разработку сметы на ремонт бокса изолятора! Смету можно посмотреть...

И всем остальным чьей помощью, поддержкой, вкладами, передачами живет мое отделение. Благодарю здесь Алину Куценко, Марину Безрукову, Валерия и Ирину Петровых, Олю Матову, Алену Шоржину (offshore), Ларису (м.Минская), Инессу (nessy), Аллу (м.Минская), Ирину Дерейко, Татьяну (nanan@meta.ua), Иру Коваленко, Елену Подлесную. Спасибо, что вы есть у меня и у моего отделения! По вопросам помощи деткам в грудном отделени УГДКБ № 1 можно обращаться напрямую ко мне: Таня Вильчинская (Ирбис) med@likarinfund.org , (050) 331 31 29 либо к Алене Кириченко, новому ( пока что:-))) волонтеру ДКБ № 1 (066) 758 16 48 sonce78@mail.ru

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000