LIKARINFUND.ORG

2011. Киевская обл. Киевский городской дом ребенка им. М.М.Городецкого

Таня_Ирбис, 27.12.2009

Полгода спустя с удовольствием отчитываюсь о проведенной работе – «а мы сделали это!». Благодаря усилиям наших форумчан, принявших активное участие в сборе денег на ремонт, благотворительного комитета Посольства Великобритании во главе с координатором и идейным вдохновителем всего Олей Кочетковой и нашему вечному спонсору Ольге Кулик ( фонд «Відродження спадщини») совместными усилиями мы завершили ремонт 2 корпуса!!!!!!! Мы сделали все,что хотели - выровняли пол, поменяли линолеум, сделали «идеальный потолок», поклеили обои. Кроме того, благодаря бригаде замечательных и профессиональных строителей, которые делали все эти работы – Миро,Роману, Давиду – удалось еще бесплатно поменять проводку.И, конечно, облицевали плиткой маленький «санитарный уголок» - ванночку для мытья детей, поменяв еще и краны.

Ремонт обошелся в 35 273, 64 грн, из которых 12 779,64 грн было оплачено из фонда Ольги Кулик ( фонд «Відродження спадщини»), которая лично координировала все эти работы. Все документы на оставшуюся часть суммы, собранную нашими форумчанами и переданную на LIKAR.INFUND, благотворительным комитета Посольства Великобритании, переданы администрации сайта. У администрации также находится финансовый отчет за ремонт и документы на предновогоднюю поездку.

От лица администрации Дома Ребенка (Вера Ивановна просила передать личную благодарность каждому участнику этой акции), главного врача корпуса № 2 Татьяны Васильевны и нашей фундации сердечно благодарю всех, благодаря кому наша мечта стала реальностью!!! А то,что реальность недалеко ушла от самых смелых мечтаний, думаю, хорошо видно на фото Теперь о предновогодней поездке, которая состоялась 22 декабря. Скажу четно –я знала, что на наши призывы о помощи всегда есть отклик, ни разу мы не ездили к детям, не собрав всего необходимого, но в этот раз отклик был таким, что я даже не ожидала!!

Поездка наша получилась совместной – уже традиционно в поздравлении деток вместе с нами участвовал благотворительный комитет Посольства Великобритании - Ольга Кочеткова, представители фонда Ольги Кулик «Відродження спадщини», которые привезли с собой Деда Мороза и Снегурочку ( сама Оля не смогла поехать, но передала деткам подарки от себя) , представители нашей фундации –я и Аня Кохан, которая давно и активно помогает ВорзельскомуДому Ребенка , - и представители «Укрэксимбанка», которые горячо поддержали мой призыв собрать координатором этой поездки, мы закупили львиную долю необходимого детям – яркие настенные плакаты, канцтовары, печенье, зефир, соки, елочные игрушки. Кроме того, сотрудники «Укрэксимбанка» спонсировали покупку одного из увлажнителей воздуха для трех групп корпуса № 2 – второй был передан Ольгой Кулик, третий - нашими форумчанами Ириной и Александром Чечуй.

Кроме того, мы привезли для деток яркие красивые журналы, комиксы, раскраски, акварельные краски и гуашь, а также сладкие подарки от благотворительного комитета Посольства Великобритании.Сколько всего было передано, видно на фото.Сам праздник, надо сказать, удался на славу!! Дед Мороз и Снегурочка отменно развлекали не только детей , но и взрослых, которые не без удовольствия участвовали в забавных играх. Мы все взрослые люди, и ни для кого не секрет,что Деды Морозы бывают разные – иной отменно входит в роль,иной «отрабатывает»,у кого-то все ярко, у кого-то шаблонно – но результат работы наших массовиков-затейников превзошел все ожидания!!!

Надо было видеть глазенки деток во время этого представления!! Честно говорю,что давно я уже не получала столько удовольствия, наблюдая за ними во время представления. Даже самые «тяжелые» детки – с проблемами концентрациями внимания, гиперактивностью, синдромом двигательных нарушений – сидели, затаив дыхание и открыв ротики!На лицах деток, когда они пытались декламировать стишки, была написана такая старательность и прилежность, такое желание –нет, даже не получить подарок, а просто обрадовать дедушку Мороза , - что поневоле я себя поймала на мысли о том,что начинаю,как в детстве, верить в сказки. Впрочем, любовь, доброта и душевное тепло даже среди холода и отчуждения, которое этим деткам приходилось видеть в жизни, должны быть не сказкой, а нормой..Увы, опять приходится вспоминать о грустном.

Коллектив Дома Ребенка делает все для своих подопечных, стараяь заменить им семью, и очень радуется, когда деток забирают приемные родители..но многие славные малыши так и вынуждены оставаться в Доме Ребенка годами..Душа болит за таких малышей – там папа с судимостью и вечно под хмельком «качает права», используя отцовство для своих целей, там мама не пишет отказ, оставляя малыша « пусть у вас пока побудет, а я свои проблемы решу» на неопределенный срок..Некоторые славные детки , красивые и здоровые(!), не могут обрести семью просто из-за того, что их двое или трое – семей, которые готовы пойти на такой шаг, чтобы взять сразу двоих-троих деток, у нас немного..

А эти детки ждут маму и папу, которые им не менее нужны, чем обычным «домашним» малышам, в этот раз нам хватило времени, чтобы просмотреть весь альбом усыновленных воспитанников корпуса Татьяны Васильевны до конца – знаете, я обратила внимание не на глаза деток после усыновления, не на то, как меняется взгляд, как они «оттаивают» - об этом много пишут….а на улыбки!! Если в детском доме эти малыши улыбаются КОМУ-ТО – няне, воспитателю, добрым дядям и тетям, приехавшим к ним, обращая на себя внимание, то попав в семью и отогревшись, они учатся улыбаться..ПРОСТО ТАК!!

Они учатся радоваться жизни – солнышку, собачке, травке, цветку, им уже не надо доказывать кому-то, что они тоже не лишние, нужные.. они это чувствуют и улыбаются не взрослым, в каждом из которых смутно видят родителей..они улыбаются ЖИЗНИ!!Поэтому как бальзам на душу звучал рассказ Татьяны Васильевны о том, сколько деток обрело семью за эти полгода, и особенно порадовало то, что в первую очередь усыновляли деток проблемных –с ДЦП, синдромом Дауна, поражениями ЦНС.. правда, иностранцы, чему, в общем, удивляться не приходится.

После представления мы фотографировались с детками, которые к тому времени уже получили свои обеденные порции и начинали рассаживаться за столики в столовой. Естественно, без особой охоты , потому как у каждого был огромный соблазн еще до обеда вскрыть сладкий подарок и высыпать в рот все его содержимое. Но, поддавшись уговорам нянечек, детки ,с удовольствием попозировав в качестве фотомоделей, все-таки послушно приступили к обеду, после которого с удовольствием поглощали содержимое подарочных пакетов.

Уже неделя прошла со времени нашей поездки, я пишу этот отчет, а меня переполняют эмоции, как никогда.. вспоминаю глаза малышей и удивительное,непередаваемое ощущение сказки!! Сказку, которую мы можем создавать детям сами и которую я приглашаю продолжать создавать наших форумчан!! Ведь детки растут, развиваются, занимаются, у них появляются все новые и новые потребности, о которых мы будем писать..Следите за объявлениями на сайте – о следующей нашей поездке и потребностях Дома Ребенка будет объявлено дополнительно.

А пока хочу выразить огромнейшую благодарность всем, благодаря кому состоялась наша поездка: Коллективу «Укрэксимбанка» в целом и ЛИЧНО –Оксане Кузиной и Дмитрию Булгакову – ребята, Вы герои, без Вас бы у нас не получилось все так ярко и красиво! Людям, благодаря которым мы смогли приобрести канцтовары с огромной скидкой и в большом количестве – Анатолия Анатольевича Елсукова и Татьяну Деркач!

Наших партнеров - благотворительный комитет Посольства Великобритании и лично Олю Кочеткову и фонд «Відродження спадщини», Олю Кулик, а также ее заместителя Игоря! Вместе мы – действительно сила, которая может многое! Всех, всех, всех наших форумчан, которые приняли активнейшее участие в сборе подарков для Дома Ребенка: нашого давнего активиста Ксению Елистратову, Ирину и Александра Чечуй, Елену Паливоду и Светлану Росликову, Людмилу ( авторынок м.Выдубичи),Алену Шоржину!Отдельная благодарность – Ане Кохан за дополнительное питание для деток и сопровождение в поездке;

Поздравляю с наступаючим Новым Годом всех наших спонсоров и помощников!Мира и добра Вам и Вашим семьям!

Таня Вильчинская(Ирбис) 050 331 31 29, med@likarinfund.org  

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000