LIKARINFUND.ORG

2011.Киевская обл. Васильковский районный детский дом «Горобинка»

adminsite, 23.01.2008

Дорогие Друзья! Предлагаю Вашему вниманию свой ПЕРВЫЙ волонтёрский отчёт по результатам двух поездок в июле и сентябре 2008 года. Так что не судите строго! Но, сперва, хочу сказать спасибо всем тем, кто помогал мне в сборе помощи и организации поездок, а именно: Шаленко Евгении «Гещик» (первый волонтёр «Горобинки» - в настоящее время в декрете с новорожденным сыночком), Татьяне «tatii» за финансовую помощь, Лене и компании Самсунг за обеспечение ранцами и сумками для школы, Светлане Исполатовой за переданные детские вещи, а также моим сотрудникам («ОТП Банк») за моральную поддержку и финансовую помощь.

Особая благодарность моему мужу Александру за то, что понял и поддержал меня в моём желании быть волонтёром. Наша первая самостоятельная поездка состоялась 19 июля. Предварительно созвонившись с директором Анной Евгеньевной я узнала, что у нас, а точнее в детском доме, «пополнение» - появились новые малыши.

Самой младшей Настеньке 2 года и 8 месяцев, поэтому очень нужны памперсы. Кроме памперсов острая нужда в средствах личной гигиены: туалетная бумага, шампунь, мыло, зубная паста, гигиенические прокладки и т.д. Всё это и многое другое было доставлено.

Правда, приехали мы в не совсем удачное время, когда малыши спали, а старшие были на речке. Пока мы ждали детвору, пообщались с персоналом: нянечками и поваром. С их слов обеспечение продуктами в детском доме, в общем, не плохое. Очень помогают спонсоры - частные предприниматели, кто крупы мешок привезёт, кто сахар, кто молоко.

Мясные продукты детвора употребляет регулярно. Есть, однако, постоянная потребность во фруктах и соках. Ещё повар очень просила весы для пищевых продуктов. Что касается маленькой Настюшки о которой упоминалось ранее, то она поступила в ДД вместе со старшой сестричкой из больницы, где они находились несколько месяцев. У Настюшки большие проблемы с толстой кишкой и ей необходимо в самое ближайшее время делать операцию. Но это уже другая история.

Вторая поездка состоялась 1 сентября и была посвящена Дню знаний. Очень хотелось сделать для детворы маленький праздник. С этой целью мы накупили кучу вкусностей и пригласили Клоуна Димку, который два часа смешил и проводил конкурсы. Удалось развеселить и больших и маленьких и даже воспитателей.

В целом праздник удался! Пока клоун развлекал детвору, я улучила время для общения с директором Анной Евгеньевной по поводу выпускников (см. июньский отчёт). Новости о выпускниках 2008 года такие: Сытайло Нина - поступила в мед училище в Белой церкви, Бондаренко Валя - будет учиться в колледже сервиса и дизайна в Белой церкви, Сусленко Ирина и Хмара Виктория - определены в Васильковское ПТУ для детей сирот, а Гахович Святослав - будет грызть гранит науки в Переяслав-Хмельницком педагогическом университете.

Все - большие молодцы!!! Кроме отчёта, хотелось бы обратить внимание на ОСТРЫЕ нужды детского дома. А это в первую очередь ремонт. Ремонта требует и фасад и группы и ОЧЕНЬ нужен ремонт на кухне. Этим летом планировалось отремонтировать фасад здания и строительное управление даже составило смету на 70 тыс. грн. Но государственного финансирования не обеспечили, а найти спонсора не удалось.

Группы тоже требуют ремонта. Косметический ремонт групп персонал своими силами как может, так и организовывает. Сами красят, сами клеят. Очень бы хотелось найти спонсора, который бы помог решить эту проблему. Также было бы неплохо обновить мебель и шторы, т.к. имеющиеся изрядно «поюзанные». ТЕКУЩИЕ нужды ДД остаются неизменными: памперсы, средства личной гигиены (мыло, шампунь, влажные салфетки, зубная паста, гигиенические прокладки, и т.п.), чистящие и моющие средства (для посуды, для раковин и туалетов), лампочки.

Следующая поездка планируется в ноябре и будет посвящена поздравлению осенних именинников.

Присоединяйтесь!!! Передать помощь этому ДД можно: Александра Сопильняк (в форуме Алехандра) (063) 135-53-32 okocha2000@mail.ru

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000