LIKARINFUND.ORG

Наши истории о том, как мы стали добровольцами МБФ "Ликар.инфонд"

Лариса_Слюнченко, 08.03.2010

Впервые я поехала в детдом, чтобы заполнить пустоту в душе – а сегодня нашла в волонтерстве свое жизненное призвание.

Несколько лет тому назад в моей семье произошло несчастье: серьезно заболела маленькая дочка. Несмотря на все старания наши, друзей и просто неравнодушных людей, спасти малышку не удалось. Мне казалось, моя жизнь утратила всякий смысл. Нужно было снова выходить на работу,  но не хотелось. Я сидела, уставившись в одну точку, и думала: «Лариса, ты работаешь в крупной компании, зарабатываешь неплохие деньги, на тебе лежит нешуточная ответственность – а кому нужно то, что ты делаешь? Разве твоя работа приносит кому-то пользу?».

К счастью, в этот момент мне на глаза попалось объявление на сайте uaua.info: Дому малютки в Боярке срочно требуются овощи и фрукты – нечем кормить детей. Мы с мужем поехали на рынок, затоварили машину, отвезли деткам. И знаете, в тот момент – впервые за много дней – я почувствовала: моя собственная боль немного отступила. На прежнюю работу я вернулась, но ненадолго. Стала курировать Дом малютки в Боярке.

Прошло несколько месяцев, и я поймала себя на мысли, что волонтерство стало для меня образом жизни: ты видишь очередную просьбу о помощи – и уже просто не можешь пройти мимо. К тому моменту я уже подружилась со многими украинскими волонтерами, среди моих знакомых тоже нашлось немало таких, кто захотел помогать деткам. Через год я посвятила себя полностью работе в благотворительном фонде и чем дольше я занимаюсь благотворительностью, тем больше убеждаюсь: неравнодушных людей очень много.

Сегодня я – директор направления «Реформы и инициативы» благотворительной фундации «Ликар.инфонд» и ее исполнительный директор. Мой рабочий день начинается в 9 утра и зачастую заканчивается за полночь.  Это и рабочим днем не назвать, это образ жизни. Время и усилия окупаются сторицей, когда видишь: твоя помощь была не напрасной. Когда мне звонят и сообщают, что кто-то усыновил еще одного нашего подопечного, или что пошел на поправку больной малыш – это такое счастье, словно лично у меня радость случилась!

В конце 2009 года меня ждал настоящий подарок – меня наградили специальной премией национального конкурса «Благодійник року 2009» за защиту прав детей-пациентов.Это мой основной проект, моя боль и любовь – «Открытые двери реанимации».

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000