LIKARINFUND.ORG

☼ Ильясова Эльмас [идиопатический сколиоз 4 степени 92 градуса]

adminsite, 05.04.2010

Грустные новости по Эльмас Ильясовой: во время обследования в Минске обнаружилась  патология, о которой никто не подозревал: из-за сдавливания легких и  временного отсутствия в них полноценного кровоснабжения (сказался поздно оперированный, – только в 16 лет – порок сердца), они практически утратили  нормальную функцию внешнего дыхания.

Анатолий Максимович Петренко, ведущий врач Эльмас, сказал, что ткани настолько  сдавлены, а дыхательная функция настолько ниже необходимого минимума, что  крайне высок риск, что после анестезии Эльмас не сможет сама сделать первый  вдох..

Белорусские специалисты расстроились сами, так как девочку уже готовили на операцию сразу после Пасхи – делали специальные растяжки позвоночника, очень болезненные, подобрали импланты, и когда предоперационные обследования показали такое состояние, собрали два консилиума и решили, что риск при операции  очень велик.

Кроме того, для того, чтобы Эльмас полноценно отошла от анестезии, нужна будет крайне интенсивная реанимация, не на несколько дней и даже не на неделю – гораздо больше. Выбор невелик: или не оперироваться вообще, или оперироваться с интенсивной реанимацией потом, осознавая риск для жизни. Даже осознавая все это, прийдя в себя после  первого шока, Эльмас собирается оперироваться и настроена решительно..

Поэтому  нам посоветовали обращаться в одну из польских клиник, специализирующихся на подобных операциях, которая, по мнению Анатолия Максимовича, может взяться оперировать девочку, причем сказали, что цена будет примерно та же.

На днях получу все результаты исследований, проведенных Эльмас в Минске, и буду писать запрос полякам.

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000