LIKARINFUND.ORG

2011. Киевская обл. Киевский городской дом ребенка им. М.М.Городецкого

adminsite, 12.05.2010

В первой декаде  апреля мы с нашими активными помощниками, принимающими участие во всех насущных волонтерских делах -  Юлией Николаевой и Еленой Дозорец ездили в Дом Ребенка. Хочу сказать, что очень многие форумчане активно откликнулись на нашу просьбу помочь Дому Ребенка  в этот раз – давно уже мы не размещали просьбы о помощи такого рода - санитарно-гигиеническими средствами, памперсами и просто продуктами – увы, в эпоху кризиса даже самые активные спонсоры Дома Ребенка,без устали снабжавшие его, прекратили поставки, а питание деток крайне страдает от отсутствия полноценного бюджетного финансирования.

А ведь дому ребенка требуется ежемесячно только одних памперсов около 6000 шт – об этом я писала ниже! Форумчане активно подвозили памперсы, канцтовары, продукты питания, в результате чего приехали мы к деткам  двумя машинами с забитыми основательно багажниками :-). Также мы докупили некоторые стройматериалы, которые были необходимы для окончания ремонта еще в одной из комнат корпуса – после окончания ремонта нами, слава Богу, нашлись добрые люди, которые, увидев наш репортаж, решили помочь руководству и корпусу № 2 не останавливаться на достигнутом – в настоящее время строители заканчивают ремонт еще одной группы. После этого, надеемся, смело можно будет сказать, что корпус отремонтирован!!! Однако пришлось подвезти «мелочевку» - недостающие (как это всегда оказывается в процессе) 6 кв.м плитки – ездили, выбирали, чтобы попасть в цвет, смеситель, материалы для работы строителей.

Встретили нас, как всегда, приветливо,и хотя детки были во время нашего приезда на прогулке и пообщаться с каждым удалось совсем немного, они искренне радовались нашему приеду.Особенно повезло с нашим приездом – прошу прощения за оксюморон,и меющий, однако, смысл в эмоциональном плане –деткам, которые слегка приболели – кашель, сопельки – и поэтому на прогулку не пошли – двум Максимкам и Андрюше.

Девочки возились и играли с ними столько, что под конец визита мне уже начало казаться, что и хрипы у детишек куда-то ушли, и сопли исчезли – детки буквально лучились от того, что все внимание трех взрослых теть было уделено только им, карапузикам.. Даже серьезный-пресерьезный Максимка, который всегда общается со мной «с оглядкой», к концу расчувствовался и позволил себя обнять и потискать. Ну, а для скорейшего выздоровления мы привезли деткам витамины – соки («Сандорик» и «Садочок») и сухое бисквитное печенье. Кроме того, мы обеспечили детский дом медикаментами  - противопростудными, противокашлевыми для улучшения пищеварения, - по согласованию заранее с начмедом.

И Татьяна Васильевна, главврач нашего подшефного корпуса №2, и Вера Ивановна,начмед , практически единодушны в оценках сегодняшней ситуации в детском доме: несмотря на приятные тенденции по усыновлению детей( со времени нашего новогоднего визита забрали в семьи еще несколько воспитанников, хорошо нам знакомых,чему мы искренне счастливы), радоваться рано.

Очень много мам, не оформляя отказа, оставляют ребенка «временно» на воспитание в детском доме – и хорошо, если появляются хоть изредка вспомнить о чаде. А иногда и не появляются месяцами, и ребенок вынужден оставаться в детском доме, даже если есть желающие его усыновить – ни маме не нужен, ни отдать в семью нельзя. Кроме того, возросло,к сожалению,количество деток, которых изымают из семей – как правило,это очень и очень неблагополучные семьи – родители или наркоманы, или алкоголики, или отбывающие наказание в тюрьмах..И несмотря,что в детском доме сейчас всего  около 70 воспитанников,эта тенденция пугает.

Рассказали нам и о первостепенных нуждах детского дома – к сожалению,бюджетное финансирование практически заморожено,и учреждению грозит не только отсутствие горячей воды в отдельных корпусах (в том числе и нашем подшефном) ввиду прохудившихся труб и ужасающего ,аварийного состояния сантехнического оборудования в общем), так и нехватка элементарных памперсов, продуктов питания и даже..одежды!Вера Ивановна дала нам список летней одежды, мы собрали ее на волонтерском складе – но есть еще очень много потребностей, о помощи с которыми снова хочу просить Вас, читатели сайта и дорогие форумчане:

Первоочередными потребностями Дома Ребенка остаются:

  1. Покупка накопительного бойлера на 100 л для нашего подшефного корпуса № 2 ( ориентировочно 2000-3000 грн)

  2. Памперсы – размеры от 4 до 20 кг, наиболее остро стоит вопрос о размерах 5-6 ( от 14 до 20 кг) –в неограниченном количестве

  3. Медикаменты –список будет уточняться по указанию руководства,обычно мы согласовываем его за неделю до поездки,в зависимости от текущих нужд – ориентировочно уходит около 800-1000 грн.

Следующая поездка планируется в начале июня, ко Дню Защиты Детей! Приглашаем всех, у кого есть возможность, помочь нам!

Я сердечно благодарю за помощь в организации этой поездки Елену Кириченко, Елену Демченко, Елену Дозорец, Юлию Николаеву, Наташу (Cofiko), Любу (lybania_s), Александру Стрижевскую!!Надеемся, что следующие поездки будут не менее плодотворными.

Сертификаты по переданным лекарствам  прилагаются, акт приема-передачи передан администрации сайта – должны поставить вот-вот.

По вопросам помощи Дому Ребенка прошу обращаться ко мне, Тане Вильчинской(Ирбис), 050 331 31 29 , med@likarinfund.org (лучше писать смс или мейлы, в связи с очень плотным рабочим графиком не всегда могу отвечать на звонки).

Спасибо Вам!

Вы можете помочь уже сейчас

Получатель:
Международная благотворительная фундация "Ликар.инфонд"
Код за ЕДРПОУ 36184862
Банковские реквизиты:
Рр 26006208980000
в АТ "УкрСиббанк" МФО 351005
Tелефон для справок: +380 97000 3000