Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Помощь детям без родительской / Архив помощи / 2009. Хмельницкая обл. Хмельницкий детский дом

2009. Хмельницкая обл. Хмельницкий детский дом

 
РЕЙТИНГ: 28225
Название
Хмельницкий детский дом               
Область
Хмельницкая
Город
Хмельницкий
Улица
Львовское шоссе, 43/2
Директор
Верясова Оксана Владимировна.
Телефон
(0382) 66-08-56


Волонтер

Ольга Сивопляс
Моб.телефон
097 38 48 730
E-mail
olga106@bigmir.net

В данное время в заведении проживает 71 ребенок (возраст - от 3 до 7 лет, но, по-моему, есть дети и постарше).

Игровые комнаты - светлые и просторные, в спальнях - чистота и порядок. Везде - живые цветы, очень симпатичные гардины и новая красивая мебель. Если добавить к этому сладковатый аромат свежей выпечки, доносящийся из коридора, (а дело близилось к завтраку), то создавалось впечатление, что находишься в гостях у старых друзей или любимой бабушки, но уж никак не в детдоме!!!

Оксана Владимировна (директор) тем не менее, сказала, что к сожалению, ещё многие дети живут в этих больших спальнях, которые несмотря на уют, все-таки изолируют детей друг от друга. Я пересспросила, почему "к сожалению" и что значит "изолируют", и тогда мне рассказали, что в детдоме начали практиковать совместное проживание в одной комнате детей из одной семьи, пусть даже разновозрастных, и что это намного улучшило психологическое состояние детей, их настроение и здоровье. У некоторых ребят даже сам

Потом меня пригласили зайти в эти комнаты.Все, как дома: симпатичная стенка с письменным столом, на полках - фотографии в рамочках , двухъярусные кровати , в углу - телевизор и магнитофон, на полу - разноцветный, веселый ковер! Причем, комнаты отличаются друг от друга и в цветовом решении, и мебелью, и настроением. и каждая интересна по-своему и ИНДИВИДУАЛЬНА! Чувствуется, что в этих мини-квартирках живут ЛИЧНОСТИ !!!