Лiкар.iнфонд

Лiкар.iнфонд
Home / Помощь детям без родительской / Архив помощи / 2008. Киевская обл. ОХМАТДЕТ- Центр для ВИЧ-инфицированных...

2008. Киевская обл. ОХМАТДЕТ- Центр для ВИЧ-инфицированных детей, г. Киев

 
РЕЙТИНГ: 16235
Название
Поликлиника Охматдет                
Город
Киев
Улица
Стритенская, 7/9
Телефон
272-15-91, 272-39-38

Волонтер


Пишет  Ирина Паламарчук:

Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Охматдет, которая состоялась 3 апреля этого года.

На первый взгляд все выглядело достаточно хорошо: просторный холл, мамочки с детками, персонал в белых халатах. Через несколько минут у нас состоялась встреча с руководством этой поликлиники.
Мы беседовали со Светланой Викторовной Комар, руководителем детского городского ВИЧ-центра. Светлана Викторовна рассказала нам о том, в каких жутких условиях проходит их деятельность.

Ежедневно центр принимает по несколько десятков маленьких пациентов, среди них ежемесячно привозят в среднем 4-5 ВИЧ-инфицированных детей -сирот из детских домов и интернатов. Светлана Викторовна рассказала историю недельной давности – о мальчике-инвалиде из одного из детских домов Одесской области, который находился в центре на лечении не далее как неделю назад, и на которого в буквальном смысле слова просто было нечего одеть, кроме белья… не говоря уже об элементарных потребностях, вроде чистки зубов и пр.
Как ни шокирующее это звучит, но бюджет не выделяет ни одной копейки на финансирование центра, помещение, в котором они обитают сейчас, и то, в котором будут обитать, арендовано у Охматдета.

Судя по внутреннему виду помещений, ремонтные работы проходили там давно, что хорошо видно на наших фото.. Помещение, в котором принимают и обследуют детей представляют собой две комнаты: одна так называемая «лаборатория», в этой же комнате находится персонал, и первая комната «приемная», где с детками происходит знакомство.

Лекарственную терапию детям, слава Богу, в основном спонсирует одна из международных благотворительных организаций в рамках проекта ВОЗ по борьбе со СПИДОМ. Они же пообещали закупить медоборудование для манипуляционной.

Только это все - в рамках бюджета на текущий год. В следующем году финансирование заканчивается, и тогда страшно представить, что будет с этими детками.. Бюджетных средств на закупку препаратов, по опыту персонала, можно ждать и не дождаться в том году, на который этот бюджет одобрен.